25.12.2019, 08:00

Подарок на иппон

«Я спать нормально перестал. Постоянно думаю, как грамотно распорядиться этими средствами», – шутя делится своими переживаниями директор СШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина Алексей Гусев.
Подарок на иппон

В следующем году его спортшкола на организацию своей деятельности получит областную субсидию 25 млн рублей. С учетом муниципальной доли в распоряжение борцов поступит 32 млн рублей. Раньше, когда они едва сводили концы с концами на средства, которыми их обеспечивала администрация города, и на деньги, которые сами могли заработать, о таком финансировании можно было только мечтать. Но мечты сбываются.

И уже сегодня все, кто давно не заходил в спортшколу, будут приятно удивлены произошедшими там переменами. Практически в каждом зале новые татами, больше стало спортивного оборудования, приобретены и установлены новые тренажеры. «Будет и на нашей улице праздник», – говорят в надежде на лучшие перемены. Похоже, в СШОР дзюдо и самбо преддверие такого праздника. О том, с какими результатами к нему подошли и как его отметят, мы беседуем с директором Алексеем Гусевым.
– Алексей Викторович, кто из воспитанников спортшколы показал лучшие результаты в 2019 году?
– В этом году приятно удивил Роман Князев. Он стал победителем спартакиады учащихся по дзюдо на этапе ЦФО и занял второе место в финале спартакиады России, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Также он стал бронзовым призером первенства ЦФО по самбо среди юношей до 18 лет. Стабильные результаты показывает Роман Алькаев. В прошлом году он был победителем первенства ЦФО по дзюдо (до 18 лет) и призером первенства по самбо, в этом году занял второе место в первенстве ЦФО по самбо. В этом возрасте Анна Шагалова стала второй на первенстве ЦФО по дзюдо. Дарья Николаева завоевала бронзовую медаль на чемпионате ЦФО по дзюдо, одержала победу на мастерском турнире памяти Д. Устинова и выполнила норматив мастера спорта.
– В этом году заметно улучшилась материальная база спортшколы. Вы приняли участие в каких-то программах?
– В 2018 году мы участвовали в федеральной программе для спортивных школ олимпийского резерва. Получили субсидию на приобретение спортивного оборудования общей и специальной физической подготовки в объеме 5,12 млн рублей. Также мы получили субсидию областного департамента физкультуры и спорта, поскольку наша спортшкола перешла на федеральные стандарты спортивной подготовки. Нам предоставили два миллиона на приобретение спортивного оборудования и 600 тысяч рублей на учебно-тренировочную работу. Теперь у нас в трех залах установлены рукоходы и шведские стенки, оборудован тренажерный зал с блочными тренажерами и свободными весами, приобретены кардиотренажеры, есть новые манекены, канаты, набивные мячи, утяжелители для бега и подтягивания, для младшего возраста – мягкие модули (маты) для отработки приемов. Наша школа и ее филиалы полностью оснащены татами.
За счет средств на УТР десять лучших спортсменов старшего возраста смогли выезжать на соревнования и участвовать в учебно-тренировочных сборах с командой Московской области.
– Сейчас депутаты рассматривают и утверждают муниципальный бюджет на следующий год. И в бюджете расходов есть строка, где указано, что ваша школа получает весьма приличную субсидию…
– Благодаря департаменту мы получили субсидию в размере 32 млн рублей, из которых 25 млн – это средства областного бюджета, а 7 млн нам выделяют из муниципального бюджета. Помимо этих средств мы, как и в текущем году, должны получить субсидию 2,6 млн рублей как спортшкола, перешедшая на стандарты спортивной подготовки.
– Такого большого бюджета у вас еще не было. На что будут направлены деньги?
– Действительно, это большая ответственность: нужно грамотно распорядиться этими средствами. По согласованию с департаментом средства будем расписывать на ремонт здания, увеличение зарплаты тренерскому составу и учебно-тренировочную работу. В здании спортшколы нужно устранить много неполадок, от отмостки до крыши. Думаю, половина бюджета пойдет на ремонт. Для тренеров предусмотрим стимулирующие выплаты. На УТР направим 3-5 млн рублей, чтобы подготовить наш резерв. Это экипировка, сборы, выезды на соревнования. В 2020 году планируем открыть отделение грэпплинга.
– Теперь с вас и спрос другой будет. Отсутствие ваших спортсменов в сборных страны можно было объяснить недостатком средств: нет соревнований, нет сборов, нет больших побед. Теперь средства есть. На кого из воспитанников обратите наибольшее внимание?
– Действительно, вопрос сложный. Со следующего года буду с тренерами проводить работу по отбору перспективных в нашем виде спорта детей в возрасте до 15 лет. Такие дети у нас есть. Буду встречаться с их родителями, чтобы выяснить, хотят ли они в будущем видеть своих детей в спорте высших достижений. Ведь не секрет, что, начиная с 9 класса, многие с головой уходят в учебу, начинается подготовка к ЕГЭ. Тут уж не до тренировок. Мы готовы вкладывать в способных ребят средства, если они серьезно относятся к спорту и готовы работать на результат. В этом вопросе нужно прийти к общему знаменателю.
– В группах спортивно-оздоровительной направленности и начальной подготовки занятия для детей платные. Вы не думали, раз уж вам предоставлена такая субсидия, сделать занятия бесплатными для всех?
– По федеральным стандартам мы имеем право привлекать к занятиям самбо детей с 9 лет, к занятиям дзюдо – с 7 лет. Но к нам приводят детей в 4-6 лет. Эти группы однозначно останутся коммерческими. Мы хотим войти в областную программу по строительству игровых площадок. Необходимо дополнительное финансирование. Город нам эти деньги не даст, а использовать полученную субсидию, чтобы получить другую субсидию, нам тоже не разрешат. Так что нужно на это дело зарабатывать самим.

Ну а группы начальной подготовки, скорее всего, переведем на бесплатные занятия.
Можно только порадоваться за спортшколу дзюдо и самбо. Последние годы ее тренерский коллектив в условиях скромного финансирования делал все возможное, чтобы детище С.М. Рыбина не потеряло статус школы олимпийского резерва. Теперь работать будет интереснее, «борьба из партера переходит в стойку». Надеемся, что такая поддержка со стороны областного руководства не будет разовой, ведь чемпионов за год не подготовишь.
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий