30.12.2019, 08:20

Новогодняя вкуснятина

Чтобы наступающий год сложился наилучшим образом, нужно встретить его во всеоружии. Перед каждой хозяйкой в преддверии нового года встает вопрос, что же приготовить на этот праздник? Мы предлагаем несколько оригинальных рецептов новогоднего стола.

Новогодняя вкуснятина

(фото с сайта https://cemicvet.mediasole.ru)
В 2020-м мы встречаем Год Крысы. А это значит, что на столе могут быть весьма разнообразные блюда. Ведь животное это неприхотливое, всеядное, оно с радостью отведает не только сыр, но и фрукты, овощи, мясо, рыбу, выпечку и другие сладости.

Салат «Банкет»

Предлагаем сделать простой, легкий салатик «Банкет». Сочетание несочетаемых, казалось бы, продуктов приведет вас в восторг!
Ингредиенты: банка красной фасоли, веточка красного винограда, яблоко, чеснок и сухарики.
Сухарики можно купить готовые, те, которые вам нравятся. Но все же лучше и полезней сделать их самим. Думаем, просто посушить хлеб в духовке или обжарить его на сковородке может каждая хозяйка.
Фасоль из банки промываем и даем стечь. В миску режем виноград, если в нем есть косточки, естественно, удаляем. Трем одно яблоко на крупной терке, чеснок – в мелкую терку. Все перемешиваем. Заправляем майонезом. Сухарики кладутся в самый последний момент, потому что они быстро отсыревают. А так будут хрустящими.

Без мяса никуда

На горячее приготовим свиные ребра под горчично-медовой корочкой.
На 6 порций нам понадобится 1 кг свиных ребер, 1 морковь, 40 г корня имбиря, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки горчицы, 2 зубчика чеснока, панировочные сухари, приправа для мяса – по вкусу.
Ребрышки солим, перчим и натираем специями со всех сторон, оставляем примерно на полчаса. Чеснок, морковь и имбирь нарезаем тонкими пластинками и укладываем на дно формы, в которой будем запекать ребрышки. Выкладываем на овощи ребра в один слой. Смешиваем горчицу с медом и обмазываем кусочки маринованного мяса со всех сторон. Сверху посыпаем панировочными сухарями. Ребрышки накрываем фольгой и отправляем запекаться в духовку примерно на 50 минут. За 10 минут до готовности, снимаем фольгу с формы и даем блюду подрумяниться до золотистой корочки. Подавать такое блюдо можно с любым гарниром, но больше подходит гарнир из тушеных или запеченных овощей.

Мясные шарики

Нежный фарш, завернутый в слоеное тесто, имеет незабываемый вкус. Такое блюдо обязательно украсит ваш праздничный стол.
Нам понадобится 500 г любого фарша, 2 луковицы, 300 г шампиньонов, перец и соль. А также слоеное бездрожжевое тесто – 500 г, 1 яйцо, немного зелени и кунжута.
Лук нарежем мелкими кубиками, обжарим его вместе с грибами на сковороде с растительном маслом. К фаршу выложим грибы и лук, нарежем зелень и все перемешаем. Сделаем шарики. Далее нарежем тесто на тонкие полоски. Обмотаем тестом шарик (как на картинке).
Шарики поместим в форму для запекания, смажем яйцом, обсыплем кунжутом и отправим в духовку. Через 40-50 минут новогодние мясные шарики готовы!

Ну очень просто

Если вы составляете простое меню на Новый год, приготовьте бутерброды с бородинским хлебом. Ингредиенты здесь самые доступные, а блюдо получается очень вкусным и праздничным.
Понадобятся: бородинский хлеб, майонез, селедка и киви.
Хлеб нарежем тонкими треугольниками (резать по диагонали). Намазываем ломтики тонким слоем майонеза. Рыбу разрезаем вдоль, чистим, аккуратно снимаем кожицу, удаляем косточки и нарезаем на кусочки. Киви тоже очищаем, разрезаем пополам и нарезаем тонкими ломтиками. Кладем на хлеб по кусочку сельди и киви. Вкусные бутерброды готовы!

Десерт «Новогодняя горка»

Отличный рецепт! Покупаем пачку кукурузных хлопьев и 300 г ирисок. Ириски – любые, но лучше всего подойдут «Кис-Кис» или «Золотой ключик».
Наша задача – растопить масло и ириски. В кастрюлю с толстым дном выкладываем 150 г сливочного масла и 50 г маргарина, высыпаем ириски и ставим на плиту. Внимание, маргарин – обязательный ингредиент! Без него десерт получится очень жестким.
На медленном огне, постоянно помешивая, сводим ингредиенты до однородной массы. В эту смесь высыпаем кукурузные палочки и тщательно перемешиваем, чтобы все палочки покрылись сладкой массой. Здесь главное сделать все быстро, потому что смесь быстро остывает и затвердевает.
Выкладываем полученную смесь на тарелку в виде горки. Кто-то ест десерт еще горячим, кто-то дает ему остыть. Сверху горку можно посыпать маком.

Чего не должно быть на новогоднем столе

Хоть хозяйка будущего года и всеядна, но есть продукты, которые лучше исключить из меню. Итак, нежелательно ставить на стол блюда из капусты: квашеную либо тушеную капусту, всевозможные солянки. И от традиционных голубцов тоже лучше отказаться. Несмотря на то, что Крыса неравнодушна к сыру, в этот Новый год на столе не должно быть сыров с резким запахом, таких как Рокфор.
С наступающим Новым годом! И пусть он будет не только счастливым, но и вкусным!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий