23.01.2020, 15:30

Равнодушная проверка

После пожара в общежитии на ул. Муромской, где по осени сгорели двое мужчин, глава города распорядился, чтобы во всех домах коридорного типа провели профилактические проверки. Присутствовать на них должны полицейские, спасатели, пожарные, газовщики и, в идеале, еще и представители обслуживающих организаций.
Одна из таких проверок прошла в общежитии в д. 57/1 на ул. Островского. Кто-то из проверяющих этот рейд проигнорировал, а некоторые присутствующие пришли на нее, как выяснилось, «для галочки».

Равнодушная проверка

Ушли «по-английски»
Это общежитие считается одним из самых пожароопасных, ведь большинство его жителей социально неблагополучные люди. Коридор на первом этаже больше напоминает притон. Заходя внутрь, в нос сразу ударяет сильный запах мочи. Трудно представить, как там могут жить люди.
Многие комнаты не заперты, а места общего пользования похожи на помойку. Очевидно, что там долгие годы никто не убирался.
В рамках проверки сотрудники различных служб и организаций должны были пообщаться с жителями, узнать о их проблемах, проверить проводку и электрические приборы, состояние газового оборудования, а также основных и эвакуационных выходов.
Проверку начали сотрудники МЧС и ГО и ЧС. Чуть позже к ним присоединился представитель управляющей компании «Домовой» и двое полицейских. Но последние почему-то почти сразу ретировались, и практически все общение с местными жителями проходило без них.
А у жильцов, в свою очередь, были жалобы на греющихся в местах общего пользования бомжей, которые мало того что шумят за стенкой, так еще и употребляют разные вещества. К сожалению, правоохранители эти жалобы не услышали.

Равнодушная проверка

Газом пахнет? Ну и ладно!
Жительница первого этажа, показывая, как работает их газовая плита, пожаловалась проверяющим на то, что воспользоваться ей проблематично. Каждый раз после приготовления пищи приходится перекрывать вентиль на газовой трубе.
На втором этаже на шести плитах работают лишь две конфорки. И даже ими пользоваться опасно. Пламя поднимается очень высоко над плитой, и все время, пока зажжены конфорки, на общей кухне сильно пахнет газом.
К сожалению, проверить состояние оборудования и при необходимости перекрыть подачу газа было некому. Газовщики по каким-то причинам проигнорировали рейд в это общежитие.
«По газовому оборудованию жителям данного дома необходимо сделать коллективную заявку. По результатам выписывается предписание на замену газовых приборов, и газовые приборы за счет средств УК должны быть заменены», – поясняет старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Евгений Долгих.
Но представитель «Домового» лишь отмахнулся. Он сказал, что понятия «общежитие» сейчас нет, а есть «дома коридорного типа». И все имущество, даже находящееся в местах общего пользования, принадлежит жильцам. А потому с управляющей компании взятки гладки.
«За места общего пользования отвечает в любом случае управляющая компания или иная обслуживающая организация. Все, что они говорят, что места общего пользования в равных долях разделены на жильцов, «они не платят – мы не делаем» – все это отговорки», – объясняет Евгений.
Но представителю УК, который отказался называть свое имя, до этого дома, видимо, нет никакого дела. И сказав, что не собирается дальше участвовать в этом, он ушел спустя несколько минут после начала проверки.

Равнодушная проверка

Тушить приходится соседям
К середине проверки остались лишь представители МЧС и спасатели. Их местные жители с радостью приглашали к себе в комнаты и показывали электронагревательные приборы.
Многие, как оказалось, готовят на плитках, состояние которых оставляет желать лучшего. «Негорючего основания нет, терморегулятор не работает, плитка эксплуатируется с открытой спиралью и с многочисленными повреждениями», – описывает сотрудник МЧС плитку в комнате на втором этаже.
В той же комнате лампочка висит на скрученной проводке, к которой привязали веревку и повесили сушить полотенце. Спасателям пришлось объяснять, чем чреваты такие эксперименты.
Пообщавшись с жителями дома, стало понятно, что практически никто из них не знает, как позвонить в пожарную охрану. А возгорания у них происходят довольно часто.
«На плите оставляют еду и уходят пить. Напиваются, забывают, что у них там готовится, и все сгорает. Мы постоянно выбегаем из комнаты на запах и идем заливать все водой. А как-то раз даже не поняли, где пожар произошел. Просто все было в дыму. Прошли по всем комнатам – ничего нет. Наверное, сами потушили», – рассказывает местная жительница.


Равнодушная проверка

А они не люди?
Проверка длилась около двух часов. К концу обхода к проверяющим вновь присоединились полицейские, роль которых в этом мероприятии так и осталась для нас загадкой.
Совершенно непонятно, почему большинство участников проверки с таким равнодушием отнеслись к своей работе. В доме действительно проживает очень много социально неблагополучных граждан, пьющих и не только. Но есть и благополучные семьи, семьи с детьми, чья безопасность, как выяснилось, находится под угрозой.
Хочется надеяться, что информация о состоянии электрических и газовых приборов дойдет до газовщиков и сотрудников отдела надзорной деятельности, что полицейские обратят внимание на жалобы жителей о ночлежках в их коридорах бомжей и примут хоть какие-то меры.
Н. МУСТРИКОВА
Равнодушная проверка

Оставить комментарий