25.01.2020, 12:30

Как Кристина деньги предлагала

Ковровчанка захотела халявы и лишилась 60 тысяч рублей. Это история о том, почему в интернете нельзя доверять даже друзьям.

Как-то ночью местной жительнице не спалось, и она просматривала ленту в социальной сети «Одноклассники». В какой-то момент ей пришло сообщение от ее подруги Кристины.
«Кристина написала, что в честь дня рождения Сбербанка владельцам карт начисляют 2000 рублей. Она сказала, что все проверила и ей реально зачислили деньги, и предложила принять участие в этой акции. В сообщении Кристина указала, что для получения денег ей в сообщении нужно отправить последние 4 цифры карточки и код с оборотной стороны.
Я поверила ей, так как она есть в списке моих друзей в «Одноклассниках» и в профиле была ее фотография. Когда я отправила Кристине необходимые данные, мне через приложение «Мобильный банк» стали приходить СМС с просьбой подтвердить код. Я переслала его подруге.
После этого мне пришло сообщение о том, что с карты произошло списание 1900 рублей. Кристина заверила, что все идет по плану и деньги вернутся, а заодно поинтересовалась, есть ли у меня еще карты. Я сказала, что есть, и прислала номера карт Сбербанка и МинБанка.
Номера и коды этих карт я тоже отправила Кристине. Одну из них, правда, потом заблокировал банк. Я так поняла, что из-за переводов. Поэтому я пошла в банкомат на ул. Строителей и разблокировала ее. Когда я положила деньги на карту «Сбербанк» и отослала Кристине очередной код, она сразу же пропала из сети. А с моих карточек в итоге сняли 60 000 рублей», – рассказала полицейским пострадавшая ковровчанка.
Как выяснилось, сама Кристина в это время ни в каких социальных сетях не сидела. Ее страницу взломали мошенники и общались с владелицей карт от имени подруги. «Эта схема развода стара как мир. Все велись на нее несколько лет назад, и на какое-то время она отошла. Но сейчас вновь вернулась, и люди продолжают верить. Все ради получения 2000 рублей», – уточняют в полиции.
Удивительно, что девушку не смутило, что коды нужно отправлять подруге, а не напрямую в банк. Она даже не посмотрела в интернете, есть ли реально эта акция с подарками. И даже когда банк, распознав действия мошенников, заблокировал ее счет, она ночью пошла и разблокировала его, чтобы списания с карты продолжались.
До нее дошло, что это развод, лишь когда «Кристина» перестала быть онлайн. Шансов, что мошенника найдут, очень мало. Но может хоть местная жительница перестанет быть такой доверчивой и научится на своих ошибках.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий