30.01.2020, 13:00

Темно и страшно

В редакцию обратились жители, проживающие в районе Сомовской Дачи. Зимой, когда светает поздно, а темнеет рано, им приходится сталкиваться с серьезными трудностями по пути домой. Они обращались со своими проблемами ко всем последним главам города, но ситуация не меняется.

Темно и страшно

Пешеходной дорожки вдоль улицы Ново-Белинского в сторону улицы Речной нет. Поэтому пешеходам приходится идти от конечной остановки общественного транспорта по обочине дороги. Столбы освещения стоят достаточно редко и к тому-же освещают не обочину, а проезжую часть. Понятно, что в сухую погоду на обочине щебёнка, а в дождливые дни и в дни зимней оттепели – грязь. Чтобы видеть свой путь, а заодно, чтобы быть более заметными на дороге, пешеходам приходится пользоваться фонариками мобильных телефонов.
Те, кто не хочет рисковать, выбирают альтернативный путь. Вдоль очистных сооружений и через пустырь обустроенной пешеходной дорожки с освещением, конечно, нет, зато и опасность попасть под автомобиль минимальна. Однако тут есть грязь, полная темнота и стаи агрессивных собак.

Темно и страшно

С вопросами о планируемых работах по обустройству пешеходной дорожки в отдалённом микрорайоне и о сроках их проведения мы обратились к городским властям. Их ответ мы приводим с сокращением.
«Обустройство тротуара от остановочной площадки «Сомовская дача» до ул. Речной учтено в проекте организации дорожного движения ул. Ново-Белинского, утверждённом главой города и согласованном с ГИБДД. Эти работы включены в план работ будущего периода УГХ и будут выполнены при выделении соответствующего бюджетного финансирования.
При строительстве тротуара в сторону ул. Речной на существующие опоры уличного освещения по ул. Ново-Белинского дополнительно будут установлены светильники.
Величина расходов на дорожное хозяйство зависит от лимитов, определённых решением Совета народных депутатов г. Коврова, и от поступления средств из областного бюджета. Так, в 2019 году на приведение в надлежащее состояние улично-дорожной сети города Коврова было выделено всего 72 млн 306 тыс. рублей, из них доля местного бюджета составила 6 млн 518 тыс. рублей. В 2020 году финансирование дорожного хозяйства города Коврова сокращено до 61 млн 670 тыс. руб. при необходимом ежегодном финансировании в 134 млн руб.
В адрес губернатора В.В. Сипягина неоднократно направлялись обращения администрации г. Коврова. В обращениях говорилось о выделении нашему городу субсидии...»
В общем, как говорил Д. Медведев, «Денег нет, но вы держитесь». Жителям Сомовской Дачи остаётся лишь надеяться, что областные власти всё же выделят необходимые средства, а местные власти при разделе учтут и их интересы.

Оставить комментарий