31.01.2020, 13:16

Фольклор и святки

Преподаватели, учащиеся и родители отдела «Музыкальный фольклор» ДМШ № 1 ежегодно с головой погружаются в празднование Святок. Помимо колядований, вечёрок устраивают школьный фестиваль рождественских вертепов «Чудо Рождества», идея которого родилась у преподавателя Марины Закатовой четыре года назад.

Фольклор и святки

На фестивале каждый представляет свою историю рождения Иисуса Христа. Здесь можно увидеть вертепное действо «в лицах» и «куклах». Исторически сложившийся сюжет развивается на двух уровнях: божественном, где главные герои Святой Младенец, Мария, Иосиф, Ангелы, пастухи с царями-волхвами, и земном – здесь царь Ирод, его верные слуги-воины, смерть, чёрт из ада, а также невинные жертвы чёрной злобы Ирода. Основная идея – всеобщее ликование и прославление Спасителя.
В этом году фестиваль состоялся в Доме детского творчества. Его стены быстро наполнились праздничной суетой и гамом более 40 артистов, облачённых в разнообразных персонажей драмы.
Открыл программу фестиваля смешанный ансамбль «Надея» (рук. Марина и Наталья Закатовы, конц. Валерий Чернов). Они представили светскую версию драмы «в лицах». Музыкальным оформлением стали рождественские песнопения и наигрыши на жалейках и владимирском рожке.
Кукольную версию вертепа показала младшая группа ансамбля «Лакомка» (рук. Ольга Грицкевич). Завершала вертепные представления младшая группа ансамбля «Надея». На их долю выпала особая миссия – исполнение классической версии спектакля, в которой в разное время принимали участие все «надеевцы». Вертепы перемежались выступлениями групп колядовщиков ансамблей «Лакомка» и «Надея» и сценками ряженых, представлявших своё творчество в номинации «Славим, славим Рождество».
Все ребята получили в дар рождественских ангелов, изготовленных специально по этому случаю воспитанниками мастера по глиняной игрушке Е. Лобановой. Большая святочная вечёрка и всеобщее чаепитие стали заключительным аккордом святочных гуляний.

Оставить комментарий