04.02.2020, 06:00

Что посеять в феврале

Дождались! Несмотря на морозы и сугробы за окном, у садоводов началась посевная. И они вновь могут заняться любимыми хлопотами.
Этот месяц позволяет проводить посев на рассаду только позднеспелых и медленнорастущих культур, которые имеют длительный период вегетации. Поэтому, прежде чем заставить подоконники емкостями с посевами, стоит ознакомиться с характеристиками каждой культуры.


Что посеять в феврале
Рассчитывая срок посева на рассаду, необходимо сначала определиться с моментом ее высадки в грунт или теплицу и отсчитать в обратном направлении количество дней, необходимых на подращивание сеянцев. Затем от полученной даты нужно отнять еще несколько дней (или недель), в течение которых семена данной культуры наклюнутся и дадут над поверхностью почвы полные всходы.

Стоит помнить, что растения, посеянные на рассаду в феврале и начале марта, помимо полива, подкормок и должного температурного режима, потребуется обеспечить дополнительной подсветкой. Поэтому необходимо заранее позаботиться о приобретении фитоламп или других световых приборов, которые позволят продлить короткие и часто пасмурные дни до необходимой длины. В результате к моменту пересадки рассады в грунт или теплицу вы получите крепкие здоровые растения и испытаете массу удовольствия от созерцания пышной зелени на своем окне.

Томаты

Во второй декаде февраля целесообразно высевать лишь позднеспелые сорта томатов с длительным периодом вегетации (более 100 дней). Рассада «долгоиграющих» помидоров будет готова к высадке примерно через 2 месяца после появления полных всходов. Не забудем учесть, что на их прорастание уйдет 6-7 дней.

Перец

В эти же сроки высевают на рассаду болгарский перец, который можно будет пересадить на постоянное место спустя 50-65 дней после появления всходов. Если сеять семена перца сухими, то на прорастание уходит 10-12 дней. Имеет смысл предварительно намочить посевной материал до набухания в растворе какого-либо стимулятора (например, взять «Эпин»). Затем семена необходимо немного подсушить до сыпучего состояния и посеять в подготовленную тару.

Баклажаны

«Медлительные» семена баклажанов высевают на рассаду в последней декаде февраля. Баклажаны и перцы чувствительны к повреждению корневой системы. Поэтому их лучше сразу определить в отдельную тару – стаканчики, горшочки или рассадные кассеты. В каждую емкость или ячейку стоит выложить по два предварительно намоченных семечка, а позднее удалить более слабый росток.

Лук репчатый

В последнее время приобрел популярность лук-репка, выращенный из семян за один сезон. Для этого чернушку необходимо высевать во второй декаде февраля. В конце апреля – начале мая рассаду можно высаживать на постоянное место в открытый грунт. Для этой цели подходят семена только определенных сортов лука (Ред барон, Эксибишен, Эллан, Восторг и другие).

Лук-порей

По такому же принципу выращивают лук-порей. Этот овощ отличается длительным периодом вегетации. Его можно высевать на рассаду в первых числах февраля.

Оставить комментарий