04.02.2020, 16:47

За чей счёт наказ?

На всех комитетах горсовета шла речь о списке наказов избирателей, которые депутаты должны были предоставить к определённому сроку. Сотрудники аппарата горсовета собрали их в единый документ и подготовили для передачи в администрацию. Там рассчитают сроки исполнения и финансирование и саму возможность исполнения.
За чей счёт наказ?

...И ключ от квартиры, где деньги лежат

Но не обошлось без споров. Михаил Шикин предъявил претензии: непонятно, как составлен документ – где-то уже стоят сроки исполнения, где-то нет. Это не план, а, скорее, простой список. Непонятно, из каких источников будет вестись финансирование – ведь бюджет уже сформирован, плюс постоянно появляются судебные решения и предписания надзорных органов, которые тоже надо выполнять. А главная претензия – что наказы его 11-го округа в документ не вошли, хоть он их и предоставлял. Специалисты горсовета пояснили: М. Шикин не выполнил требования положения о наказах – не указал ФИО и адреса избирателей, давших эти самые наказы. Дескать, это необходимо для того, чтобы проинформировать гражданина, выполнен ли его наказ, и если нет, то по какой причине. А также снять все сомнения, что эти предложения поступили действительно от избирателя.

М. Шикин возмутился: наказы были даны ему, выполнять их будет он сам, а значит, и отчитываться. И не надо чиновникам брать на себя полномочия депутата. «Я отвечаю за исполнение наказов избирателей, они были даны мне. И хочу предупредить администрацию, что я их выполню максимально неудобным для неё способом», – заявил депутат. Что же касается непредоставления ФИО и адресов – то это личные данные, и их разглашение – нарушение федерального закона. Получается, городское положение о наказах противоречит ФЗ?

Сергей Кашицын объяснил: список систематизировали на заседаниях комитетов, а что сколько стоит и за чей счёт будет «банкет», узнают после экспертизы.

Дядь, дай миллион!

Отчасти «пролил свет» на этот вопрос глава города. На просьбу Эдуарда Зубова выполнить хотя бы 10% наказов он ответил: надо на 100%!

За год это, конечно, нереально, но и до конца полномочий лучше не тянуть. Сейчас городские власти подсчитывают и собственные средства, и просят у области дополнительные деньги – и пытаются упорядочить спонсорские средства, которые «разлетаются» по городу и их не видно. Легализовать их полностью не получится, но хотя бы понять, кто помогает и в каком объёме, а кто – нет. По словам Юрия Морозова, из тех организаций, которые в принципе могут что-то делать для города, помогает одна треть, а две трети на это добросовестно смотрят. К крупным предприятиям у мэра вопросов нет, а вот к средним накопилось немало. Если удастся активизировать спонсорскую помощь, то часть наказов избирателей можно будет выполнить быстрее. Его слова подтвердила Светлана Храпкова, которая как заведующая детсадом вынуждена постоянно обращаться с просьбами о помощи в различные организации. По её словам, всегда охотно откликаются ЗиД, КЭМЗ, другие крупные предприятия, а небольшие не откликаются.

Ю. Морозов предупредил депутатов, что будет выходить в избирательные округа и «разговаривать с теми, кто, работая в городе испокон веков, для города ни на копеечку не делал».
Соб. инф.

Оставить комментарий