07.02.2020, 11:00

Обязаны, но не можем

В декабре прошлого года в «КВ» был опубликован материал «И опять о мусоре на кладбищах». Среди прочего в нём был затронут вопрос аварийных деревьев, находящихся на городских кладбищах. Тогда городские власти уверяли нас, что при возникновении проблемы она будет устранена. Для этого горожанам достаточно написать заявление в УГХ. Но, как оказалось, не всё так просто.
Обязаны, но не можем

Напомним, городские власти ответили нам (цитата): «По вопросу упавших или сухих деревьев вы можете обратиться в адрес управления городского хозяйства администрации города Коврова. Если создаётся опасная обстановка из-за сухих деревьев, которые могут упасть и повредить могилы и памятники, представляют собой угрозу жизни и здоровью людей, данные обращения управлением городского хозяйства направляются в адрес директора МКУ УГОЧС с просьбой срочно принять меры по обеспечению безопасности на территориях кладбищ города Коврова... Спил и уборка упавших ранее деревьев на территории городских кладбищ будет произведена в 1-2 кварталах 2020 года (на основании письменных заявлений от родственников умерших)».

Наша читательница, ознакомившись с нашим материалом, направила в УГХ заявку о сносе трёх сухих сосен на старом кладбище. Стволы деревьев находятся в опасной близости с тропой, проходящей через кладбище, да и могильные ограды с памятниками они наверняка повредят при падении.
На днях женщине пришёл ответ за подписью начальника УГХ Е. Фоминой. Приводим ответ с сокращениями: «Все работы по сносу и подрезке высоких и аварийных зелёных насаждений... производятся с применением спецтехники – автогидроподъёмник... Управление городского хозяйства администрации города Коврова не имеет возможности организовать и произвести работы по сносу 3 аварийных деревьев, произрастающих на территории кладбища на ул. Социалистическая по причине очень большой плотности захоронений и ограниченного проезда и доступа к аварийным деревьям спецтехники».

Женщина не была особо удивлена ответу. Говорит, наши чиновники всегда готовы обещать что-то сделать и принять меры. Но потом найдут тысячу «объективных причин» для того, чтобы объяснить, почему ничего не сделано.
Меж тем, организация и содержание мест захоронения законодательно относится к вопросам местного значения и именно городские власти обязаны принимать меры по обеспечению безопасности на кладбищах. А использование автогидроподъемника – не единственный метод сноса деревьев.
Соб. инф.

Оставить комментарий