05.02.2020, 14:00

Мусор. Собственник платит дважды

Александр Панфиленко, генеральный директор компании «Экоград», и первый зам. главы города Елена Фомина провели совместную пресс-конференцию. «Экоград» по договору с ООО «Биотехнологии» – региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами – стал перевозчиком в Коврове, Вязниках, Гороховце и районах.
Мусор. Собственник платит дважды

По этому соглашению ковровская компания на этих территориях собирает и вывозит на Марьинский полигон твёрдые коммунальные и промышленные отходы. Договор пока временный – так как регоператор был определён буквально в последние дни прошлого года, он получил право заключить такой контракт. Но по федеральному законодательству он в течение 1-го квартала обязан всё-таки провести конкурс. А. Панфиленко сообщил, что «Экоград» выйдет на него и надеется выиграть.

По числу прописанных

Высылать квитанции и собирать плату будет ЕРИЦ, с которым «Биотехнологии» заключили договор – уже готовы единые квитанции для всей территории обслуживания регионального оператора. Так как с этого года плата за вывоз мусора начисляется с человека (а не с квадратного метра), в первое время возможны ошибки. Базу клиентов ведёт ЕРИЦ, но «Экоград» взял на себя обязанности посредника на начальном этапе – для удобства жителей. Поэтому если в квитанции будет указано неправильное количество проживающих (а значит, и сумма), гражданину нужно обратиться в «Экоград» – по тел. 5-06-62 или в офис: пер. Чкалова, д. 7, стр. 11. Туда же можно адресоваться и по другим возникающим вопросам. Все, кто пользуется льготами по коммунальным услугам, получат её и на вывоз мусора.

Начисление производится по количеству прописанных. Если в квартире или доме никто не прописан, квитанцию получит собственник. Получается не совсем логично – раз в квартире никто не живёт, то и мусора там быть не может. Но, как нам потом разъяснили в пресс-службе горадминистрации, в соответствии с п. 148.36 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Есть и право на перерасчёт: допустим, сын ушёл в армию, семья уехала на дачу (если она оформлена как частное домовладение), или кто-то из её членов попал в больницу. В этом случае надо сообщить об этом в ЕРИЦ, предоставив документы, в течение 5 дней после наступления ситуации. Кстати, для дачников региональный оператор систему пока разрабатывает: либо это будет постоянная ежегодная плата за домовладение, либо сезонная, с мая по октябрь.

Некоторые жители недовольны нормативом – по их подсчётам, норма накопления в 2,44 кубометра в год завышена. Елена Фомина уточнила, что это усреднённые данные (кто-то производит мусора больше, кто-то меньше), но в любом случае рассчитывал их и утверждал областной департамент природопользования.

Человеческий фактор

По словам А. Панфиленко, жалоб на замусоренность с начала года от жителей не поступало – реестр мест сбора составлен, мусоровозы объезжают все контейнеры. Ежедневно на линию в Коврове, Вязниках и Гороховце выходят 38 мусоровозов «Экограда». Причём его партнёрами в нашем городе остались все прежние перевозчики, взятые на субподряд. А вот в Вязниках местный перевозчик сотрудничать отказался. И 31 декабря «Экоград» всем коллективом поехал туда ставить новые баки – потому что свои прежний перевозчик забрал. В Гороховце нижегородская фирма тоже ушла, «уведя» всю технику – но хорошо, что остался коллектив. Всего в Коврове установлено 1800 контейнеров различного типа, 350 – в Ковровском районе, 280 – в Вязниках и 340 – в районе.

А. Панфиленко заверил, что с технической точки зрения никаких проблем у «Экограда» в новом статусе не возникнет. Компания работает много лет, все механизмы отлажены. Единственное опасение – вероятные неплатежи жителей. Те, кому по ошибке начислят плату меньше положенной, не придут сделать перерасчёт. А кто-то уверен, что ему и вовсе платить не за что.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий