07.02.2020, 14:40

Страховщики гнут свое

Татьяна (имя изменено) заключила с банком кредитный договор на сумму 584112 рублей сроком на 60 месяцев. Одновременно ей пришлось заключить с аффилированной с банком страховой компанией договор страхования жизни и здоровья. Страховая премия 84112 рублей была удержана с неё в тот же день.
Страховщики  гнут свое

Сразу после подписания документов Татьяна направила и в банк, и в страховую компанию заявление об отказе от участия в программе страхования и о возврате денежных средств, удержанных банком в счёт оплаты за страхование. Её заявления были оставлены без удовлетворения.

Татьяна обратилась в Ковровский горсуд с исковым заявлением о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии – 84112 рублей, компенсации морального вреда – 5 000 рублей, штрафа в размере 50 процентов от присуждённой судом суммы, судебных расходов – 25 000 рублей.

В суде Татьяна пояснила, что Указанием Центробанка РФ от 20.11.2016 № 3854-У, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок 14 дней, страховщики обязаны возвратить страхователям страховую премию в полном объёме.

Представитель банка исковые требования не признала, пояснив, что Татьяна ещё на стадии подачи Анкеты- Заявления на получение кредита выразила добровольное согласие на получение дополнительных услуг по обеспечению страхования. Кроме того, указал представитель банка, поскольку Татьяна согласилась застраховать жизнь и здоровье, ей был предоставлен дисконт к процентной ставке по кредиту.

Представитель страховщика в судебное заседание не явился, отзыва и возражений не направил.

Суд, изучив материалы дела, пришёл к следующим выводам.
Пункт 2 статьи 935 ГК РФ содержит запрет на издание законов, устанавливающих обязательное страхование собственных жизни и здоровья граждан. Однако это не означает, что страхование жизни и здоровья не может являться условием договора и не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени и в интересах и с добровольного согласия заемщиков. Возможность досрочного прекращения договора страхования предусмотрена ст. 958 ГК РФ.

На момент обращения Татьяны с заявлением об отказе от договора страхования и возврате ей страховой премии банк, в соответствии с договором, был уполномочен принимать и рассматривать заявления страхователя и осуществлять возврат страхователю уплаченной им страховой премии.

На основании указанных доводов суд удовлетворил исковые требования Татьяны, взыскав с банка страховую премию – 84112 рублей, компенсацию морального вреда – 1000 рублей, штраф – 42556 рублей, судебные расходы – 10 000 рублей.

Остаётся только добавить, что банки давно придумали уловку на такие ситуации. После вынесения судами подобных решений они требуют от своих клиентов заключения договоров на новых условиях – с повышенной процентной ставкой по кредиту. И суды удовлетворяют их требования – ведь у заёмщика был выбор – взять кредит под меньший процент, застраховав свою жизнь и своё здоровье, или под больший, отказавшись от договора страхования. Насколько правильное и выгодное решение приняла Татьяна, судить ей самой.

Оставить комментарий