18.02.2020, 11:00

Охота к перемене мест

Одним из первых действий нового главы города Юрия Морозова стало кардинальное изменение структуры исполнительной власти. Она не менялась почти 25 лет. На пресс-конференции он объяснил журналистам, с какой целью он это сделал.
По его словам, главное – подстроиться под требования правительства РФ и президента о своевременном и качественном выполнении национальных проектов по улучшению жизни населения. А для этого взаимодействие между подразделениями администрации должно происходить не так долго и не так «заскорузло», как раньше. В федеральные и региональные законы вносились изменения, а ковровская администрация реагировала на них «точечно», ограничиваясь приёмом новых специалистов в существующие отделы.

Охота  к перемене мест

«В результате у нас управление экономики – без экономики, управление строительства и архитектуры – без них, хотя названия громкие. Управление городского хозяйства – вообще помойное ведро, куда наваливали всё, что не «переварили» другие. Управление культуры у нас музей строило, образования – школу, вместо того чтобы детей учить... И вся эта каша, которая ещё и была завязана на не очень эффективном взаимодействии, давала сбои», – пояснил глава.

Здравствуй, варяг?

Основная суть изменений: администрация делится на две части – одна занимается текущей жизнедеятельностью города, вторая – реализацией нацпроектов и федеральных программ. Этот «маховик безудержного развития», от задумки и проекта до реализации и контроля, будет раскручивать первый заместитель главы города по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям. Ю. Морозов сказал, что человек на эту должность уже найден, это Андрей Наумов, пока числящийся зам. главы по экономике Судогодского района (о нём мы напишем чуть позднее). Вчера он уже должен был приехать в наш город знакомиться с будущими сотрудниками.

В штате у будущего 1-го зама два отдела, сотрудники в которые наполовину набраны. Первый – по реализации национальных проектов, куда вошли три сектора: проектных решений, реализации проектов, технического контроля. Эта цепочка будет заниматься реализацией программы «Благоустроенная городская среда» (и на придомовых территориях, и на трёх общественных). А также строительством школы, проект которой она примет от управления образования, и второго дома по программе переселения (первый достроит управление городского хозяйства, торги уже объявлены). Старт стройки второго дома и школы запланирован на следующий год. То, что управления уже начали делать (управление образования – ремонт здания бывшего интерната под начальную школу гимназии, ФиС – реконструкцию в СК «Молодёжный» и Ледовом дворце), они завершат самостоятельно.

Второе направление работы будущего 1-го зама – отдел стратегического развития и инвестиций. Туда входят сектор инвестиций и поддержки предпринимательства (в него перешёл отдел бывшего управления экономики), сектор реализации стратегии города (его руководителя подберёт 1-й зам) и сектор генерального планирования. Последний перешёл из бывшего управления строительства и архитектуры и вместе с главным архитектором и ещё двумя специалистами. По словам Ю. Морозова, это надо, чтобы не подстраивать облик города под «злобу дня», а работать на перспективу. Может, тогда и архитектура в городе появится?
Охота  к перемене мест

Одни – в «небесах», другие – «на земле»

Бывшее управление архитектуры теперь называется управлением благоустройства и строительно-разрешительной документации, а экономики – управлением имущественных и земельных отношений. Из новых названий понятно, что заниматься они будут исключительно практическими вопросами. Каждый зам. главы (кроме Наумова) будет непосредственно руководить одним из управлений. Елена Фомина – городского хозяйства, Галина Герасимовская – финансовым, а заместитель, возглавляющий «социальный» блок, – управлением образования. Да-да, нынешний начальник Сергей Павлюк, по словам Ю. Морозова, попросил найти ему должность поспокойнее – всё-таки год до пенсии. Просьбу Сергея Геннадьевича уважили, работу в сфере образования он продолжит, но пока неизвестно, в какой должности. А на место зам. главы и начальника управления образования объявлен конкурс. На момент написания материала к нему была допущена заместитель С. Павлюка Светлана Арлашина; документы ещё одного претендента проходили проверку. Конкурс состоится 4 марта.
Юрий Морозов отметил, что изменения коснулись каждого структурного подразделения; «точечная» настройка по должностям внутри управлений и отделов и по персональному количеству сотрудников будет продолжена. К осени механизм будет полностью налажен и укомплектован, но первые позитивные изменения должны «прорисоваться» уже к лету.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий