18.02.2020, 14:35

Русалка, Губка Боб и Человек-Паук

И ещё несколько десятков фигур украсили парк Экскаваторостроителей – четвёртый год подряд в феврале здесь проходит фестиваль «Снежный бум». Всего в этом году, как и в прошлом, в нём участвовали 28 команд.
Русалка, Губка Боб и Человек-Паук

Организуют его Молодёжный совет и отдел по молодёжной политике управления культуры, они же ищут спонсоров. Ведь призовых мест всего три, но стараются, надеются на победу и заслуживают подарков абсолютно все участники. Забавная хаски (лепили с живой «модели»), семейство черепах, белый медведь, сказочный заяц поселились на аллеях парка.
Русалка, Губка Боб и Человек-Паук

Бросались в глаза человек-паук, как и положено, в ярко-красном костюме, и солнечно-жёлтый Губка Боб. Нашлось место и патриотической теме – одна из команд слепила звезду с символикой Победы. Чтобы максимально точно воплотить замысел, участники использовали воду и специальные инструменты – от шпателей до тонких лезвий. А если фигура требовала ярких красок, в дело шли разведённая гуашь и автоэмаль.
Русалка, Губка Боб и Человек-Паук

Хоть с погодой невероятно повезло (снег, наконец, выпал, но в день фестиваля было тепло), несколько часов провести на улице – серьёзное испытание. Поэтому для детей аниматоры устроили подвижные игры, также можно было посостязаться в уличных аттракционах и попить горячего чая с баранками и выпечкой. А сотрудники МЧС устроили выставку спасательной техники и дали возможность всем желающим посидеть за рулём настоящей пожарной машины.

Но главное, конечно, лепка снежных фигур. Состав команд был самый разный: ковровчане приходили семьями, дружескими компаниями, профессиональными и учебными коллективами. Кто-то участвовал впервые (и обещал обязательно прийти на следующий год), а кто-то со «Снежным бумом» с самого его начала. Как, например, семейная команда «Ну я же соскальзываю!». В прошлые годы они уже были победителями фестиваля. В этот раз их огромная цветная Русалка и Кот учёный украсили тополь и были видны издалека. Вдохновлялись снежные скульпторы как сказкой Пушкина, так и, как понятно из названия команды, современным мультфильмом про Ивана Царевича.

«Охотники за удачей» – сотрудники полиции, и фигуру для воплощения слепили тематическую: полицейскую машину на дороге.

Русалка, Губка Боб и Человек-Паук

Девушки из команды «КМ», что расшифровывается как «конструкторы-модельеры» – будущие дизайнеры одежды. Для фестиваля они выбрали минимализм: маленькие, но филигранные фигурки героев аниме-мультфильмов Пикачу и Тоторо. Участвовали в «Снежном буме» и в прошлом году, и хоть призового места не заняли – не сожалеют! А команда «Мыша» на фестивале в 3-й раз. Их шедевр – символ года: большая и очень красивая мышь на «постаменте» из куска сыра – тоже, конечно, вылепленном из снега.
Русалка, Губка Боб и Человек-Паук

Но хоть шедевров было много, жюри пришлось определять лучших из лучших. Победителем «Снежного бума-2020» стала команда «Непоседы» с композицией «Зайчик и крокодил». На 2-м месте команда «Патриоты» с победной звездой. На 3-м – «Ну я же соскальзываю!» с Русалкой и Котом.
Русалка, Губка Боб и Человек-Паук
Другие участники тоже получили призы и подарки от спонсоров – и, конечно, заслуженную порцию зрительского восхищения.

О. АБРАМОВА

Оставить комментарий