24.02.2020, 16:46

Ожидание/реальность

С 1 января внесены изменения в правила регистрации транспортных средств, получения новых номеров и сохранения за собой старых. Мы посетили регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД и узнали, как это выглядит на практике.
Ожидание/реальность

Какой регион, такой и номер

Теперь государственные номерные знаки, как и несколько лет назад, стали присваивать в соответствии с пропиской. Если раньше, живя в 33 регионе и покупая машину в Москве с регионом 77, вы спокойно могли сохранить за собой эти номера, то сейчас так уже не получится.

"Если на момент постановки автомобиля на учет его владелец зарегистрирован на территории Владимирской области, соответственно, на его госномере должен быть указан только 33 регион. Если же к нам в отдел обращается владелец транспорта, зарегистрированный за территорией Владимирской области, ведь сейчас можно обращаться в любой отдел ГИБДД для постановки на учет, мы выдаем регистрационные документы на автомобиль, в которых автоматически проставляется присвоенный (виртуальный) госномер с регионом, где зарегистрирован владелец транспорта", – пояснили в РЭО.

Если сейчас вы живете в 33 регионе, а ездите на машине с номерным знаком другого региона, специально идти в отдел и менять госномер нет необходимости.

А вдруг зеркалка?

Если раньше госномера выдавались в хронологическом порядке, то сейчас присвоение осуществляется автоматически в случайном порядке. «Если собственник ставит на учет автомобиль в той области, где прописан, у него появилась возможность выбора способа получения номеров: в ГИБДД при постановке на учет, или в организации, осуществляющей изготовление номерных знаков. В первом случае оплачивается госпошлина за выдачу регистрационных документов и номеров, во втором присвоенные номера отражаются в свидетельстве о регистрации и собственник должен обратиться в специализированную организацию для их изготовления на основании представленных документов с последующей оплатой за изготовление. Управление автомобилем без номеров запрещено законодательством».

Как сохранить свой номер?

Если вы решили продать старую машину, а номера, стоящие на ней, хочется оставить себе, то необходимо обратиться в РЭО и заменить старые номера на новые. При этом в федеральной базе регистрации старые номера сохраняются только за вами и никому другому в течение года их не присвоят.
«Процедура стала проще и дешевле. Теперь вы платите за номера только один раз, когда меняете их на новые. Если раньше в случае сохранения номеров надо было платить дважды: первый раз – когда на старой машине номер поменяли, второй раз – когда вы его присваиваете на новую, то сейчас повторно оплачивать эти номера уже не надо, потому что в течение срока хранения они находятся у собственника для возможности их повторного использования после обращения в любое подразделение ГИБДД. Но самовольная установка номера, находящегося на хранении, на автомобиль без его регистрации в ГИБДД запрещена».

Новые автомобили из салона

Сейчас законодательство запретило езду без номеров – даже из автосалона машина должна выезжать, уже поставленная на учет.
«Как это должно выглядеть в жизни: вы пришли в салон, выбрали машину, подписали договор. Менеджер назначает дату и время, когда вы приезжаете забирать свой автомобиль, потому что надо его подготовить к передаче, оформить документы. За это время представитель автосалона обращается в подразделение ГИБДД для проведения регистрации автомобиля по предоставленным данным нового собственника, договору купли-продажи. Проданный вам автомобиль из автосалона передается уже с документами и номерами», – рассказал сотрудник РЭО.
Но на деле же новые правила начинают работать не сразу. Пока эта система до конца не реализована. Автосалоны должны пройти лицензирование.
«На практике в нашем регионе на сегодняшний день машины из салонов по-прежнему ставятся на учет в ГИБДД после обращения собственника».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий