25.02.2020, 10:07

Вирусы активизировались: медики бьют тревогу

По данным Управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в нашем регионе выше эпидемического порога на 40%. За прошедшую неделю в области зарегистрировано 14 436 случаев, среди них 9 240 приходятся на детей. В связи со сложной обстановкой 18 февраля в Коврове прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили дополнительные противоэпидемические меры.

Вирусы активизировались: медики бьют тревогу


Не тянуть до последнего

На 7-й неделе в Коврове зарегистрировано 1475 заболевших. По результатам анализов выявлено 16 случаев гриппа H1N1 (свиной), 23 случая гриппа Б и 2 – H3N2. Эпидпорог по заболеваемости в Коврове и районе пока не превышен.
Снизить риск распространения инфекции позволяют своевременно начатые меры профилактики, одной из которых является карантин. Роспотребнадзор обратился в управление образования с рекомендацией не дожидаться 20%-ного подъема заболеваемости в школах и в детских садах.
Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Репина: «Не надо ждать, когда заболеет 20%. Если из 20 детей 5 зачихали, нужно распустить класс или группу. Не надо тянуть до последнего. Разобщить детей – хорошая превентивная мера, способствующая снижению общей заболеваемости».
На 18 февраля в области на карантин были закрыты 103 класса. В Коврове (официально) – ни одного. Больше всех заболевших в Кольчугино, Судогде и Владимире. Специалисты подчеркивают, что лучшая профилактика от гриппа и ОРВИ – своевременно сделанная прививка.

Вторая волна коронавируса

Еще одна напасть – коронавирус. По официальным данным, в России диагноз подтвержден только двум гражданам Китая. На сегодняшний день они уже выписаны из больницы.
По данным Роспотребнадзора, ни одного случая заболевания коронавирусом в 33 регионе не зафиксировано.
«Сейчас ситуация стабилизировалась, но нас настроили, что будет вторая волна. Ее ожидают, потому что Китай будет запускать экономику, люди пойдут работать. Скученность людей будет провоцировать новые вспышки. Границу совсем закрыть невозможно. Мы готовы на протяжении еще полугода быть в боевой готовности при встрече с особо опасной инфекцией», – сказала Ольга Репина.
В регионе организован оперативный штаб по контролю за ситуацией. Медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, а также расходными материалами для отбора проб и проведения лабораторных исследований, сообщила О. Репина.
Система здравоохранения Владимирской области продолжает работать согласно федеральным инструкциям – всех, возвратившихся из Китая, брать под медицинский контроль, а с симптомами ОРВИ и гриппа – госпитализировать в изолированные боксы.
В 33 регионе под наблюдением врачей находится 98 человек, прибывших из Китая. Двое из них – в Коврове.
Молодой человек и девушка вернулись из Китая недавно. Чувствуют они себя хорошо, признаков заболевания ОРВИ у них нет, но на основании постановления главного санитарного врача на 14 дней они посажены под «домашний арест» с обязательством не посещать места скопления людей. Ежедневно их навещают медики, проверяют температуру, осматривают кожные покровы.
Ольга Репина: «Они предупреждены, что если не будут слушаться, то отправятся в боксы, которые находятся в инфекционном отделении первой городской больницы».
На территории Ковровского района под наблюдением врачей находилась 1 девушка, студентка, вернувшаяся из Китая, где изучала язык. Её карантин уже закончился.

Что за «зверь»?

Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Постановлением правительства новый коронавирус отнесен к категории особо опасных инфекций. Вирус передается всеми возможными путями: фекально-оральным, контактно-бытовым и воздушно-капельным.
Этот новый вирус опасен тем, что пока против него нет лекарства. Больных лечат симптоматически, как бы помогая организму справиться самостоятельно с этой инфекцией. Очень многое зависит от иммунитета человека, рассказывает Ольга Викторовна. Инфекция страшна тем, что дает серьезные осложнения на легкие.

Что надо знать?

Ни в коем случае нельзя забывать о мерах профилактики вирусных инфекций. Они самые простые, но о них мы часто забываем или просто пренебрегаем. В этот опасный период делать этого категорически нельзя. Поэтому после посещения любых общественных мест, транспорта тщательно мойте руки. При отсутствии доступа к воде и мылу используйте дезинфицирующие средства на спиртовой основе.
Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чиханье, выделения из носа).Чаще проветривайте помещения. Все овощи и фрукты мойте с мылом.

Нужны ли маски?

По словам медиков, маски действительно эффективны. Только менять их надо хотя бы раз в три часа. Отметим, на фоне вспышки китайского коронавируса цены на медицинские маски в аптеках значительно подскочили. Некоторые откровенно спекулируют на ситуации. В некоторых городах маски подорожали до 100 рублей! Как говорится, все познается в сравнении. В таком случае ковровчанам еще повезло. В среднем по городу маски стоят 12 рублей. А еще недавно за этот товар «просили» 1 рубль 80 копеек. То есть цена повысилась в 10 раз!
Цены контролирует федеральная антимонопольная служба. Владимир Путин на совещании с правительством потребовал закрывать аптеки, которые пытаются получить сверхприбыли.
Вирусы активизировались: медики бьют тревогу

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий