25.02.2020, 08:30

Стой, кто идет? Это я, Масленица

Шумные народные гулянья, зимние забавы и, конечно, главное лакомство – блины. Миллионы людей по всей стране готовятся к одному из самых сытных праздников – Масленице. Масленая неделя в этом году начнется с 24 февраля. А проводы русской зимы пройдут ровно в тот день, когда начнётся календарная весна.
Стой, кто идет? Это я, Масленица
(иллюстрация из мультфильма «Ишь ты, Масленица»)

Немного истории

Славяне были язычниками и поклонялись богу солнца Яриле. Поэтому круглый, золотистый блин, напоминающий солнышко, был и остается главным героем праздника. В православном же календаре праздник Масленица известен под другим названием – Седьмица сырная. Седьмица – неделя, за которую православный человек подготавливался к Великому посту. Масленица отмечается неделю, в Прощеное воскресенье у всех близких просят прощение.

Приметы

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленую неделю, будет неудачлив в течение всего года. А еще по количеству и форме испеченных блинов судили о своем будущем. Считалось, что сколько блинов испечет хозяйка, столько и будет в году солнечных дней.
Если первый блин вышел не комом, семья весь год не будет знать болезней и печали. Если блины получились тонкими и кружевными, значит, жизнь будет легкая, а если толстыми – придется много потрудиться.

Традиции

По традиции каждый день Масленой недели связан с определенными обрядами.
В понедельник было принято выпекать первый блин и обязательно отдавать его беднякам. Во вторник, у кого были женихи и невесты, устраивали смотрины. В среду теща для зятя пекла блины. В четверг устраивали массовые катания на санках. В пятницу зятья приглашали в гости матерей жен.
С субботы начинали праздновать «малую Масленку». Детвора бегала по улицам и собирала лапти, потом встречала возвращающихся с покупками из города или с базара вопросом: «Везешь ли Масленицу?» Кто отвечал: «Нет», того били лаптями. В этот же день ребята с особым азартом катались с горок: существовала примета – кто дальше прокатится, у того в семье лен уродится длиннее.

Дыхание весны

На Масленицу принято широко гулять. Этой традиции много лет, и появилась она еще когда не было ни телефонов, ни электронной почты. Люди в течение недели, предшествующей Прощёному воскресенью и Великому посту, ходили к своим знакомым и родным в гости. А сегодня мы элементарно ленимся и в лучшем случае набираем короткое сообщение «с праздником». Зато в саму Масленицу на природу выходим с удовольствием. Шашлычки, хорошая компания, свежий воздух. А кульминация – сжигание чучела Масленицы, чтобы распрощаться с зимним хламом и негативом.

Что дарить?

Масленица – это праздник, а значит, подарки приветствуются. Считается, что подарки должны быть для дома, для быта. Можно дарить посуду. Это могут быть чашки, кружки, салатницы и даже наборы столовых приборов.
Также в этот праздник принято дарить оригинальные угощения: пироги, пряники и калачи в виде сердец, либо булочки в виде лебедей или улиток.
Украшения – тоже отличный вариант. Это могут быть ленточки, заколки для волос, бусы, сережки, браслеты.

Пальчики оближешь

Масленица, пожалуй, один из самых сытных праздников в году. Время, когда в течение целой недели люди объедаются не только вкусными блинами, но и различными яствами. Блины пекут все семь дней. Конечно, у каждой хозяйки свой рецепт, но, согласитесь, можно попробовать и что-то новенькое.
Чтобы приготовить вкусные блины с вишневой начинкой и соусом, надо взять 2 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан муки и щепотку соли.
Для начинки возьмем 250 гр творога, 100 гр свежемороженой вишни, одно яйцо, 1 ст. ложку сахара. Для соуса нам понадобятся 33% сливки – 200 мл, 1 яйцо, 2 ст. ложки сахара, пакетик ванилина.
Взбиваем яйца венчиком. Добавляем соль и молоко, затем вводим растительное масло и муку. Хорошенько перемешиваем. Тесто должно получиться жидким, без комков.
Для начинки смешиваем творог с яйцом и сахаром. Если вишня дала сок, нужно ее хорошенько отжать. Выложить начинку на блин, свернуть в ролл. Выложить блинные роллы в форму для запекания.
Готовим соус: смешиваем сливки, яйцо и весь сахар. Заливаем соусом блинные роллы и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 15.
Можно полакомиться и шоколадными блинами. Нам понадобится 2 стакана муки, 0,5 л молока, 0,5 стакана воды, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли, щепотка соды. Замешиваем между собой яйца, молоко, воду, соду, сахар и соль.
Затем добавляем муку и замешиваем тесто. Далее разделяем его пополам. Одну часть оставляем как есть. А в другую добавляем какао-порошок и растопленный горький шоколад. На раскаленную сковороду выливаем понемногу теста из каждой чашки. Таким образом, блины получатся темными и светлыми.
И еще один вкусный рецепт, он понравится любителям блинчиков с припеком. Это заварные блины с сыром. Для их приготовления потребуется 2 яйца, 120 мл молока, 50 мл кипятка, 1 ст. л. крахмала, 4 ст. л. муки, 1/3 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 50 г твердого сыра, 2 ст. л. масла. Можно добавить в тесто свежую зелень, но это уже по вкусу.
В миску разбить яйца, венчиком перемешать с солью и сахаром. Добавить молоко, перемешать. Влить кипяток при постоянном помешивании. Добавить муку, крахмал, разрыхлитель, натертый на мелкой терке сыр, перемешать. Добавить 2 столовые ложки масла. Жарить блины как обычно, с двух сторон. Перед тем как в очередной раз набрать половник теста, перемешивайте его.
Подавать заварные блины на молоке с сыром лучше с пылу, с жару!

Оставить комментарий