28.02.2020, 08:00

Сэкономили на КТОСах?

На комитете по местному самоуправлению депутаты заслушали доклады председателей нескольких комитетов территориального общественного самоуправления – этот пункт стал в повестке традиционным. Председатели КТОСов делают немало: участвуют в мероприятиях по благоустройству (а зачастую инициируют их), служат «посредниками» между жителями и горадминистрацией, навещают ветеранов и организуют помощь для них, сотрудничают с депутатами – часто даже приёмы граждан проходят совместно.
Сэкономили на КТОСах?


Должность председателя – общественная, но понятно, что совершенно безвозмездно брать на себя такую нагрузку никто не согласится. И до последнего времени председатели получали небольшую зарплату в МКУ «Город», где числились специалистами отдела по работе территориального общественного самоуправления. Но на днях произошла странная ситуация. Несколько депутатов получили обращения от председателей КТОСов на своих округах с просьбой рассмотреть вопрос о зарплате. Причиной указали прекращение финансирования отдела в «Городе», в результате чего их вынудили уволиться по собственному желанию. А работать без дохода не хочется никому. Однако пока ни один председатель не принял решение прекратить работу.

Зам. главы Галина Герасимовская заявила, что увольняться председателей никто не заставлял: их, мол, просто перевели на минимальную оплату труда, и некоторые написали заявление, а другие до сих пор числятся в отделе; он до сих пор существует.

Светлана Плетнёва возразила: ей «её» председатели КТОСов рассказали, что разговор был такой – либо они увольняются «по собственному», либо в МКУ найдут причины для их увольнения. Сергей Кашицын подтвердил, что и у него есть такие обращения. Видимо, на общественниках городские власти решили сэкономить.

Юрист горсовета Елена Ванюшина отметила: вся работа КТОСов, в том числе председателей, строится на общественных началах. Администрация не имеет права их распускать, напротив, обязана оказывать содействие: предоставлять помещение, по возможности финансировать и т. д. Некоторые депутаты выразили удивление: почему такой хороший инструмент оказался не нужен администрации? Кто-то предложил перераспределить на всех средства, которые оставшимся председателям платит МКУ «Город». Другие подошли практично: да, «Город» не самое богатое предприятие, чтобы нести дополнительную финансовую нагрузку. Значит, администрации надо найти другой источник финансирования, а также закрепить за КТОСами помещения, выделенные для работы. Тем более что в них же обычно ведут приём депутаты. Это и вошло в решение комитета. Чтобы его выполнить, администрации надо сначала подсчитать, сколько потребуется средств (всего в Коврове 10 КТОСов; по предложению депутатов, их председатели заслуживают зарплату не менее 10 тыс. руб.).

Оставить комментарий