05.03.2020, 11:14

Медиков оставят без льгот?

Что такое равенство трудовых прав? Что за вопрос, скажете вы. Это когда работники, работающие в одинаковых условиях, получают одинаковые льготы. А может ли в государственном учреждении нарушаться равноправие работников, да ещё и на основании постановления губернатора? «Нет», – ответите вы и окажетесь неправы.
Медиков оставят  без льгот?


Правила меняются

Во Владимирской области десятки домов-интернатов. Есть среди них и психоневрологические, и обычные, но лишь один «специальный» – в Коврове. Специальным он стал в 90-е годы прошлого века, когда правительство и Министерство социальной защиты РФ решили отделить престарелых и инвалидов с уголовным прошлым от обычных пенсионеров. Цель отделения одной категории пенсионеров от другой была благой – дабы проблемные постояльцы не нарушали покой своих соседей в обычных интернатах. Так Ковровский дом-интернат стал специализироваться на постояльцах с уголовным прошлым.
Дабы заинтересовать работников специального дома-интерната в работе, им установили надбавки к заработной плате за специфику контингента, с которым придется «общаться». Так, если в обычном доме-интернате надбавка составляла 15% к должностному окладу, то в психоневрологических и специальных – уже 25%. И до недавнего времени всё оставалось без изменений. Но 25 декабря прошлого года постановлением областной администрации было изменено ранее действовавшее постановление губернатора Н. Виноградова, устанавливавшее такие надбавки. Изменения, казалось бы, незначительные, и надбавки работникам домов-интернатов сохранились. Но уже не всем. А только тем из них, оплата труда которых не установлена отраслевыми положениями об оплате труда.
Размер заработной платы медиков интерната как раз зависит от их специализации, должности и прочих факторов, и их оклады устанавливаются отдельным документом. И потому-то губернатор решил, что из числа работников домов-интернатов, которым положены надбавки, медиков следует исключить.


Где прибавить, чтобы отнять

В январе этого года медики учреждения получили уведомление о том, что с 1 апреля изменятся условия оплаты их труда и они лишатся привычных надбавок. Одна из работниц пожаловалась на несправедливость руководителю областного профсоюза «Соцпроф» Владимиру Соколову. Он помог ей составить исковое заявление, и сейчас жалоба на постановление администрации Владимирской области рассматривается областным судом.
Первое заседание суда уже прошло. Представители областной администрации исковые требования о возвращении медикам надбавки не признают. Мол, она будет предоставлена в том же размере иным документом, но каким – затруднились ответить. В. Соколов предполагает, что речь идёт о Постановлении областной администрации от 4 апреля 2016 года №277 «Об оплате труда... медицинских работников иных государственных учреждений Владимирской области». В этом постановлении медикам действительно устанавливаются доплаты. Однако, есть два «Но!».
Во-первых, такая надбавка устанавливается по результатам аттестации рабочих мест. Во время аттестации будет выявлено, с какими больными работает тот или иной сотрудник. На момент подготовки материала в печать аттестация в доме-интернате ещё не завершилась. И кто из медиков получит надбавки и в каком размере – неизвестно.
Во-вторых, надбавки по этому постановлению устанавливают тем медикам, которые работают с пациентами, имеющими психические расстройства, страдающими ВИЧ или туберкулёзом. Хотя многие постояльцы Ковровского интерната и имеют такие заболевания или даже их набор, но есть среди них и относительно здоровые.
Интернатам, специализированным на постояльцах с определёнными заболеваниями, проще. Так, во Владимирском психоневрологическом интернате проблему решили просто – медикам убрали надбавку 25%, установленную одним постановлением, и добавили 30% по другому. В Коврове дела обстоят сложнее. Часть медиков по результатам аттестации рабочих мест может получить надбавки в прежнем или даже большем размере, а часть может не получить их вовсе, в отличие от всего остального персонала.
О результатах судебного разбирательства расскажут «Ковровские вести».
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий