03.03.2020, 11:47

Масленица в генеральской усадьбе

Песнями и хороводами проводили зиму в музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в селе Павловское. На масленичные гулянья приглашали гостей «со всех волостей», предлагая им прокатиться с горок, обозреть окрестности с высоты деревянной крепости, принять участие в традиционных масленичных потехах, посетить музейные экспозиции, прокатиться не только на лошади, но и на тракторах.
Масленица в генеральской усадьбе

На этот раз изюминкой празднества стала выставка-продажа от народных умельцев Савинского района Ивановской области и сольное пение Анисии Новиковой. Праздничная программа проходила в недавно построенном Леванидовском павильоне, украшенном в русском народном стиле. На выставке – настоящие «бабушкины» коврики и лоскутные одеяла, игрушки из текстиля и деревянные изделия, картины из цветной шерсти и пр. Савинские мастерицы провели для гостей мастер-классы по изготовлению народных весенних кукол Мартиничек, куклы Веснянки, броши из георгиевской ленты к 9 Мая.
Из огнеметов, как на гулянье в Суздале, под занавес Масленичную куклу не жгли. Тем не менее пламя под ней занялось быстро, ветер довершил начатое и разнес остатки куклы по окрестностям. А когда все разъезжались из Павловского, уходящая зима швырнула в окна автомобилей заряд метели такой силы, что в белой круговерти небо смешалось с землей. Хорошо бы последний. Теперь ждем солнечных дней.
Масленица в генеральской усадьбе

Оставить комментарий