10.03.2020, 06:30

Борьба за урожай

Садоводы и огородники часто жалуются, что остаются без урожая яблок, слив, груш. Вроде и деревья обильно цвели, и плоды завязались, а урожая получить не удалось. То завязь через какое-то время осыплется, то гусеницы нападут, то парша или гниль не дадут плодам созреть.

Знающие садоводы, чтобы избежать этих проблем, начинают готовить деревья к весне еще до оттаивания почвы. Точной даты обработки не существует. Опрыскивать сад можно уже в конце марта, когда днем температура может подниматься до 10 градусов тепла, а насекомые-вредители просыпаются при температуре 5-6 градусов тепла. К тому же, рано начинают распространяться возбудители грибных заболеваний (гнили, парша, монилиоз). Для опрыскивания необходимо дождаться сухой погоды, чтобы препарат не смыло дождем.

Первое опрыскивание проводят на стадии закрытых, спящих почек, «по голому дереву», когда на нем еще нет признаков пробуждения. В это время споры грибных заболеваний уже могут начать разлетаться. Считается, что целесообразно проводить обработку, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 5 градусов тепла.

Первое опрыскивание проводится от болезней, поскольку насекомые еще не успели активизироваться и им нечем питаться. Используются препараты: бордосская смесь 3%-ная, мочевина, железный купорос, медный купорос, медьсодержащие препараты Хом, Оксихом, фунгициды Хорус, Скор, Фармайод, Абига-пик, Нитрафен, Раёк и инсектициды «30 плюс», «Профилактин». До раскрытия почек актуальна обработка против зимующих стадий вредителей, и здесь на помощь приходят современные препараты «30 плюс» и «Профилактин», а также проверенное комплексное средство «Нитрафен», которое работает и против вредителей, и против болезней.

Второе опрыскивание проводят, когда почки уже лопнули, но листочки еще не начали разворачиваться. Очень важно не пропустить эту фазу, поскольку активизируется яблоневый цветоед (долгоносик). Используются инсектициды против вредителей: Искра, Интавир, Танрек, Кинмикс, Фуфанон, Децис Профи. Можно проводить обработку и фунгицидами от болезней: бордосская смесь 1%-ная, Хорус, Скор, Оксихом. Только важно учесть, что препарат Хорус хорошо работает при прохладной погоде и больше подходит для первой обработки, а Скор оказывается более эффективным при температурах выше 5 градусов тепла.

Можно опрыскать плодовые деревья еще 2 раза: на стадии розового бутона (не по цветущим растениям) и по завязям, размером с горошинку – против яблоневой плодожорки и от монилиоза (вторая волна). Для опрыскивания подходят Искра и Интавир, Децис, Хорус, а также биопрепараты Фитоверм и Битоксибациллин (работают при температуре выше 14 градусов).

Опрыскивать нужно не только ветви, но и ствол и даже приствольный круг. Обработке подвергаются плодовые деревья, косточковые культуры и ягодные кустарники.

Смородину и малину также лучше обрабатывать в ранние сроки, не дожидаясь набухания почек. Первым делом можно отправиться собирать клещевые почки (они круглые, а здоровые – вытянутые). Просыпается клещ при среднесуточной температуре + 50. Почки нужно собрать и сжечь. Искривленные побеги, которые в прошлом году были поражены тлей, также срезают и сжигают.

Опрыскивать в ранние сроки, пока еще достаточно прохладно, можно акарицидными препаратами против клеща: Теовит-джет, Клещевит, Акарин, Актеллик. При температуре выше 120 применяют биопрепарат Фитоверм.

По набухшим почкам, до распускания листьев, опрыскивают инсектицидами: Искра, Децис Профи, Танрек. Для профилактики мучнистой росы смородину опрыскивают медьсодержащими препаратами (бордосская смесь, Хорус, Хом, Оксихом, Скор), когда листья уже начали распускаться – в конце мая.
До распускания почек смородину и крыжовник, зараженные антракнозом или мучнистой росой, опрыскивают растворами нитрафена, карбофоса или бордосской жидкостью.

Оставить комментарий