17.03.2020, 08:00

Трава у дома только снится?

С приходом весны во многих дворах обострились «грязевые» проблемы: порой невозможно шаг сделать из подъезда без резиновых сапог. Одним из главных виновников ковровчане «назначили» «Владимиртеплогаз»: мол, меняли осенью коммуникации, разворотили все покрытие, и теперь во дворах ни пройти ни проехать. Был, дескать, грунт, а теперь – глина, которая воду не впитывает. Мы обратились за комментариями к директору ковровского филиала «Владимиртеплогаз» Алексею Соловьёву.
Трава у дома только снится?

Он заверил: по всем адресам, где проводилась модернизация, покрытие уже восстановлено – это требование контракта. Причём «грамм в грамм»: там, где был асфальт – его положили заново, где грунт – произвели так называемую обратную засыпку, когда ямы заполняют в том же порядке, в каком раскапывали, и верхний слой оказывается, как и раньше, наверху. Единственное место, где «вернуть как было» не успели – ул. Строителей, 33. Там, как только погода окончательно установится, и покрытие парковки заасфальтируют, и бордюрный камень восстановят.

Что касается жалоб, А. Соловьёв объяснил: разрешение на земляные работы выдают инженеры управления городского хозяйства, они же принимают их по завершении. Причём не только лично, а ещё и фото делают – «до» и «после» должны совпадать. Порой жители и через полгода-год приходят ругаться – им казалось, что «раньше было лучше» – но, увидев доказательства, признают свою неправоту. Естественно, там, где и до ремонта было глиняное месиво, оно и останется – но тут уж претензии надо предъявлять не тепловикам.
Трава у дома только снится?

По словам А. Соловьева, специалисты «Владимиртеплогаза» не только засыпают ямы, но и разравнивают граблями грунт, а там, где над коммуникациями были газоны, – даже посеяли траву. Когда она взойдёт, вид станет поприятнее.

Мы проехали по нескольким улицам – действительно, о раскопках напоминает разве что более рыхлая почва. Дворы на ул. Муромской, конечно, просят благоустройства, но это уже другая история. А вот спинка от кровати, пристроенная вместо крышки на люке теплокамеры на этой же улице, – уже не по фэн-шую и не по технике безопасности.
Трава у дома только снится?
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий