18.03.2020, 13:44

Убогость родных захолустий

«Что мне сказать? Еще люблю свой двор, Его убогость и его простор...» – писал Б. Окуджава. Мы тоже любим свои дворы, такие родные и такие... невзрачные. Особенно весной. Когда природа расцветает и оголяется все, даже нервы. Потому что невозможно смотреть на «великолепие» ковровских дворов спокойно.
Убогость родных захолустий

Двор – это общественное пространство и, если хотите, часть жизни каждого человека. Уличный футбол, детская песочница и непременно бдительная бабушка на лавочке у подъезда. Удивительно многообразны наши дворы были раньше. Но сегодня дворы многоэтажек и бараков практически ничем не отличаются. Потому что негде и бабушке сидеть и детям в скакалку прыгать.

Наши читатели из разных уголков города жалуются: уж слишком неряшливый вид дворов, а кое-где они просто непролазны.

Из грязи в … грязь

Мы провели небольшой рейд по ковровским дворам. Как же щемит сердце от их однообразия и безобразия. Каждую весну по Коврову текут коричневые реки, затапливая улицы, дороги, дворы и тротуары.
Возьмем, к примеру, центр города. Ул. Пугачева. Дом, в народе прозванный муравейником, окружает полнейшее неблагоустройство. Выйдя из подъезда, жители наблюдают практически Венецию, только в худшем ее проявлении. Прямо перед домом – огромное грязное болото. В нем утопает мусор и машины.
Убогость родных захолустий

Не спешите радоваться, если удалось преодолеть один двор – в большинстве остальных картина примерно одинаковая. Причем не важно, где вы находитесь, в центре города или на его окраине.
Новостройки на ул. Строителей утопают в грязевых горках.
Убогость родных захолустий

Детский сад на ул. Еловой окружен грязевым месивом. К нему и на машине-то подъехать сложно.
Убогость родных захолустий


Микрорайон «шестерки» требует отдельного внимания. Когда туда попадаешь, впадаешь в депрессию – весь район буквально утопает в грязи. К примеру, жители дома 20 по ул. Киркижа выйти из подъезда, не замочив и не испачкав ноги, не могут. Потому что, открывая подъездную дверь, они сразу попадают в «сказку». Грязь начинается сразу под дверным косяком. Как выходят из этого подъезда мамочки с колясками или маленькими детьми – вообще непонятно.
Убогость родных захолустий
Убогость родных захолустий


Ученикам и педагогам пятой школы нужно уделить особое внимание урокам физкультуры. Ведь чтобы добраться до учебного заведения, нужно в совершенстве освоить технику прыжков через лужи.
Убогость родных захолустий


По уши в... весне

На ул. Подлесной прямо на наших глазах застряла машина. А помочь никто не торопится. Кому охота толкать автомобиль, точно зная, что вся грязь из-под колес полетит во все стороны!

Убогость родных захолустий

На ул. Брюсова по «уши в воде» стоят деревья. В грязевой каше – детская площадка. Хотя эти старые железные перекосившиеся конструкции с трудом можно отнести к элементам детской площадки.

Убогость родных захолустий

Ул. Грибоедова, д.11. На фото – въезд во двор дома со стороны ул. Маяковского. Первое обращение по вопросу подтопления жители этого дома направили в администрацию в октябре 2019 года. В марте 2020 получен ответ: «Вопрос подтопления территории д.11 по ул. Грибоедова будет решён при наступлении благоприятных погодных условий». С октября прошлого года люди ждут «у моря погоды».
Убогость родных захолустий


Чтобы выйти из дома и добраться до более-менее чистого и сухого тротуара, ковровчанам нужно время, железобетонное терпение и ...надежная обувь. Каблуки? Модельная обувь? О чем вы? На наших улицах и в резиках можно завязнуть.
Кстати, тротуары тоже не блещут. Местами их просто нет. Вот, предположим, идете вы по ул. Строителей и поворачиваете на Комсомольскую. В какой-то момент тротуар просто заканчивается, а перед вами сюрприз в виде очередного болота с буераками. Чтобы не сломать ноги в этой жиже, пешеходы вынуждены идти по проезжей части.
Убогость родных захолустий
Убогость родных захолустий

Ул. Еловая. Пешеходный переход к ледовому дворцу. А перейти, не замочив ноги, – не реально, так как именно через «зебру» протекает «река». На ул. Брюсова у пешеходного перехода со всех сторон – грязь. Как перейти дорогу по правилам – непонятно. К сожалению, такие участки найдутся на любой улице.

Креатив, однако

Ну и уж раз мы заговорили о дворах, нельзя не отметить их «креативного украшения».
Нет, украсить двор – дело хорошее. Только не совсем понятно, почему это надо делать таким допотопным способом. Одно дело – ухоженные клумбы и совсем другое – хенд-мейд в исполнении местных авторов. И с некоторым удивлением отмечаешь, что время лебедей из покрышек и странных животных из бутылок в Коврове не прошло. А эти мягкие игрушки, которые уныло доживают свой век, подвешенные за уши или ноги к таким же старым деревьям?
Убогость родных захолустий
Стоит ли обвинять ландшафтных «дизайнеров» в безвкусице? Они как могут пытаются раскрасить грязно-унылый вид из окон.
Убогость родных захолустий


Кто виноват и что делать?

Вопрос, почему наши дворы такие непролазные и неприглядные, относится к категории философских. Об этом можно долго рассуждать, задаваться вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?». Но кажется, ковровчане уже свыклись с мыслью о том, что вряд ли в нашем городе воинской славы что-то поменяется! Эх, есть в Коврове места, изменить которые в лучшую сторону, кажется, сможет лишь неведомая сила.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий