24.03.2020, 06:00

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я работала вахтовым методом швеёй в Москве. Оклад был минимальный, основной доход за счёт командировочных – 750 рублей в сутки и за счёт премий. В Коврове только офис, который работает несколько дней в месяц. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет. Меня предупредили, что по ТК на работу вахтой до достижения детьми пяти лет меня не допустят. Предоставить временно другую работу в Коврове работодатель не может – здесь работают на неполную ставку только директор и бухгалтер. Я одинокая мать. Должны ли мне производиться какие-нибудь другие выплаты от работодателя, пока детям не исполнится 3 года?

– Работодатель не совсем прав. Если вы дадите своё согласие, вас смогут направить в служебную командировку. Согласно ст.259 запрещено направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Эти гарантии предоставляются также матерям, воспитывающим без супруга детей в возрасте до пяти лет.
Если вы не готовы дать своё письменное согласие на направление в командировку, работодатель должен оформить вам простой с выплатой не менее двух третей вашего оклада (ч.2 ст.157 ТК РФ).


* * * * *

– Попал в ДТП, виновником аварии признали меня. Страховая компания выплатила потерпевшему 11 тысяч рублей на основании заключения оценщика. Но потерпевший говорит, что для ремонта нужно 24 тысячи. И просит, чтобы я в добровольном порядке выплатил ему разницу, или же он обратится в суд с иском ко мне, а не к страховой компании. Каковы должны быть мои действия?

– Добровольно ничего не платите. Потерпевший действительно может обратиться в суд – это его право. Он также вправе решать, к кому предъявлять исковые требования. На практике потерпевшие обычно обращаются с иском к страховой компании. Если ваш потерпевший решил обратиться с иском именно к вам, а не к страховщикам, обязательно привлеките страховую компанию (СК) к участию в деле в качестве третьего лица. В СК работают опытные специалисты по ДТП, и они, возможно, помогут вам в отклонении доводов потерпевшего.

Доказывать требуемую стоимость ущерба, при наличии результатов экспертизы на 11 тысяч, ему предстоит самому. Скорее всего, будет назначена судебная экспертиза. Если она подтвердит доводы потерпевшего, то суд может взыскать с вас требуемую сумму. В этом случае вы вправе обратиться в суд с регрессным иском к СК (если СК была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица). Возможно, что к вам, как к виновнику ДТП, будет предъявлено требование о компенсации морального вреда. Если это требование связано с размерами подлежащей потерпевшему выплаты, указывайте в суде, что в оценке размера ущерба вашей вины нет, как и в сроках её выплаты. В любом случае указывайте, что заявленный истцом размер компенсации морального вреда завышен – с учётом последствий ДТП, суд может его снизить.

Оставить комментарий