25.03.2020, 11:01

Фитнес-тупик

В «КВ» обратились жители улицы Черняховского. Одной стороной она упирается прямиком в новый фитнес-центр X-Fit. Открылся он на месте бывшего кинотеатра «Ковров» недавно, ещё идёт благоустройство территории. Но радости от приятного, казалось бы, соседства жители не испытывают. Уже несколько месяцев одна сторона их улицы, выходящая на территорию X-Fit, в прямом смысле оказалась закрыта не только для проезда, но и прохода.

Фитнес-тупик

«Чужие» здесь не ходят


«На дороге установили бетонные блоки – как объяснили представители фитнес-центра, чтобы мы не ездили по их территории. Мы эту логику поняли и смирились. Хоть и не очень удобно – другая сторона нашей дороги выходит на ул. Ватутина, а на неё в час пик не выедешь – но ладно. Самое плохое, что нам этими блоками загородили и проход. Оставили узенькую тропинку, по которой невозможно пройти с детской коляской, провезти инвалида в кресле, – рассказывает жительница ул. Черняховского.

Мы обращались к управляющему фитнес-центром, просили войти в положение и убрать блоки, но он заявил: мол, земельный участок они выкупили, имеют право делать всё, что захотят, даже забор поставить, чтобы мы вообще на их территорию зайти не могли. Часть территории, где, по словам представителей фитнес-центра, они собираются производить благоустройство, они обнесли высоким бордюром. Кто-то положил на бок пару звеньев – так, чтобы мы всё-таки даже там не могли перелезть, именно в этом месте всегда паркуют машину. И ведь мы всего-навсего просили чуть сдвинуть блоки – чтобы освободить тропинку шириной в метр и с коляской можно было проехать, но ощущение, что люди просто упиваются своими возможностями и нарочно вредничают. Обидно, ощущение, что в душу плюнули.

Морально убивает такое отношение. Улица у нас уютная, зелёная и очень маленькая – всего 16 домов, и живут в основном пенсионеры, у которых часто гостят дети и маленькие внуки. И им сложно преодолевать огромные бетонные блоки. А мамам с колясками и вовсе приходится теперь выходить с другого края улицы и огибать целый квартал. Что интересно: с ул. Чкалова остался и свободный заезд, и проход. Получается, X-Fit воюет только с нами?».

Фитнес-тупик

А если пожар?

Мы вышли на место: действительно, проход заставлен бетонными блоками, а на узкой тропинке – дополнительные препятствия в виде стволов деревьев. На территории «за границей» благоустройства – глина и грязь. И это ещё одна причина для расстройства жителей.

Они рассказали: долго боролись за то, чтобы им сделали нормальную дорогу, писали во все инстанции, даже тогдашнему губернатору Светлане Орловой – в городском плане ремонта ул. Черняховского не было. И вот три года назад им привезли пять грузовиков асфальтной крошки. Вся улица вышла с лопатами: сами разбрасывали, утрамбовывали. Дорога получилась вполне приличная, твёрдая. И вот теперь один край опять превратился в месиво.

По поводу загороженного проезда жители обращались и в горадминистрацию, и в прокуратуру, но везде получили одинаковый ответ – увы, территория частная, и закон владельцы X-Fit не нарушают. Но вот интересно: как с действиями собственника соотносятся требования программы «Доступная среда»?

Недоступность хоть и частной, но всё же общественной территории фитнес-центра для маломобильных групп населения – налицо. Может, это стоит проверить соответствующей комиссии или отделу администрации? А также организовать инспекцию со стороны управления ГОиЧС: если, не дай бог, пожар, тяжёлая машина пожарной службы может на ул. Черняховского не развернуться. Да и «скорая» потеряет на объезд драгоценные минуты – поскольку сквозной проезд заблокирован, улица превратилась в тупик. Пока же получается наглядная иллюстрация к обычной для нашего города ситуации: у кого больше денег (или кто поближе к власти), тот и прав. И бал правит «фирменное» ковровское хамство.

Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий