27.03.2020, 14:02

И я сажусь в свой «Делориан»

...Стремительный спорткар мчится в клубах дыма – в будущее, в прошлое и обратно. Только на борту «Делориана» – не Док с Марти Макфлаем, а семь кавээнщиков из 21-й школы. Несколько лет назад они с гиканьем, свистом и весёлой наглостью ворвались в первые ряды «Школьной лиги КВН», да так там до сих пор и «воюют».
И я сажусь в свой «Делориан»

«Когда создавалась наша команда, вышла песня рэп-исполнителя Эльдара Джарахова «Делориан» – вдохновившись ею и вспомнив фильм, мы так и назвались», – рассказывают ребята. А началось всё три года назад, когда участники лиги «Владимирская Русь» решили возродить школьный КВН. Генеральный директор лиги Роман Александров лично ездил по школам области, заходил в классы и спрашивал: «Ребята, хотите играть в КВН?». В Коврове желающих было так много, что едва уместились в ДК им. Ленина – там прошёл первый сбор, а потом дом культуры стал постоянной площадкой для игр. Поделились на группы, каждой дали куратора. В итоге образовалось 8 новых команд, одной из которых стал «Делориан».

Ворваться в финал

«Нашим куратором стал Ян Курганов из знаменитой в своё время студенческой команды «Селфи». Он помогал нам писать шутки (вернее, первое время делал это сам) и знакомил с законами игры, правилами построения номера. Первое время буквально за ручку нас водил, но в этом году сказал, что мы уже «созрели», чтобы самостоятельно делать почти всё. И мы сами в этом сезоне писали сценарий, все шутки – и у нас получилось!
Первый сезон был подготовительным: мы только учились играть – пробовали себя на сцене, пытались писать. Узнали, что такое редактура: это когда команда незадолго до выступления показывает полный сценарий, а редактор – опытный кавээнщик – убирает то, что не годится, или подсказывает, как переделать, чтобы было смешно. Редактор Ковровской лиги (и её ведущий) – Тимофей Худяков, и он тоже нам всегда помогает: разбирает шутки, объясняет. Особенно ценно это было в первом сезоне, когда мы ещё мало что понимали. И Тимофею, наверное, приходилось нелегко – КВН в Коврове существует давно, но детских команд было мало. Основная борьба шла между «Звёздными детьми» и «Ирысками». И тут одновременно в неё ворвались восемь новых команд, необычных, свежих.
К сожалению, строгий отбор первых двух сезонов выдержали не все. Сейчас из новеньких остались только мы, а всего в Коврове пять школьных команд. Наш состав тоже поредел – из первоначальных 12-15 человек остались семь постоянных участников, – рассказывают Данила Мажаров и Никита Любушкин, «рулевые» «Делориана». – У каждого есть обязанности: один отвечает за реквизит, другой – за музыку и свет, третий структурирует сценарий. А пишем и играем все вместе. В школе у нас есть «свой» кабинет, где мы собираемся: накидываем идеи, докручиваем их, вписываем в сценарий».
И я сажусь в свой «Делориан»

Охота за опытом

В прошлом году ребята ворвались в финал, заняв наравне с «Ирысками» первое место. А в этом немного не повезло: в призовую тройку Ковровской лиги, дающую право на выход в суперфинал, «Делориан» не вошёл. «Залу наше выступление зашло на ура, а вот жюри не впечатлилось», – говорят ребята. Но они не отступили и добились права выступить в полуфинале Владимирской лиги – и заняли 4-е место из 15 команд. И «пробились» на Нижегородский фестиваль КВН – призовое место на нём даёт проход в телевизионную премьер-лигу. «Но мы едем туда не за путёвкой в «телек», а за опытом, – объясняет «Делориан». – На этом фестивале очень крутые редакторы, члены команд премьер-лиги, и общение с ними очень ценно».


Прямая речь

Про состав. «Семь человек в составе «Делориана» – оптимально для школьной лиги. Потому что мы все любим и писать сценарий, и воплощать его. Например, в приветствии один из элементов – линейка, где вся команда должна выстроиться на сцене и каждый – произнести какую-то шутку. И если выйдет 15 человек, зритель просто устанет по ним глазами «бегать» и всех слушать. А если кого-то не выпустить на сцену, он обидится. В высшей лиге играть могут и 2-3 актёра, но за ними за кулисами стоит до 100 помощников, включая профессиональных сценаристов. Они согласны оставаться за кадром, потому что им хорошо платят за работу: «взрослый» КВН – это бизнес. И чем выше поднимается команда, тем больше затраты».
Про сложности. «Самая большая трудность – логика сценария. Набирать материал и связывать его – штука непростая. На выступлении случается, что какое-то время всё хорошо – и в один момент идёт по кривой, уходит смотрибельность. Бывает, что материал смешной есть, а не получается его красиво подать, логичную подвязку сделать. А красивый КВН – это когда всё слаженно, в одном ключе, и шутки перекликаются.

И я сажусь в свой «Делориан»
Бывает, придумаешь классную шутку, тебе её хочется вставить в сценарий, а она «не лезет» – юмор не той тематики. И если ты ею не пожертвуешь и всё-таки впихнёшь, сценарий может пойти наперекосяк. Порой всё выступление ну просто идеальное, а в конце что-то идёт не так, и впечатление оказывается смазанным. Например, во Владимире мы с шуткой вышли в зал, вместо того чтобы сказать её со сцены. И потеряли баллы».
Про наглость. «В течение всего приветствия должна прослеживаться единая тема шуток. Например, мы на финале Ковровской лиги заявились как «наглые». Ну, видели, наверное, когда команда включает в свой сценарий жюри или зрителей: дарят цветы Пелагее, вытаскивают на танец Галустяна – вот это называется «наглость». Редактор сказал: чтобы выступление было зрелищным, вы должны градус «наглости» постоянно повышать. Кажется, у нас получилось: мы угощали жюри колбаской, разбрасывали по залу конфеты с криками «Ирыски, дешёвые ирыски!» («Ирыски» – название одной из команд-соперниц. – Ред.) и много чего другого делали. Не ожидали, что постоянно повышать планку, да даже просто выходить в зал окажется так сложно, но когда нам всё-таки удалось «сломать четвёртую стену» – между сценой и залом, и зрителям это понравилось – получили огромное удовольствие».
Про пользу. «КВН – хорошее хобби, которое открыло нам много дорог. У каждого из нас появилось много друзей, расширился круг общения, мы научились работать в команде. КВН учит договариваться с людьми: по ходу подготовки к выступлению возникает множество проблем, и надо их решать. Например, в последнем выступлении надо было снять видео – а мы никогда этого не делали, учились по ходу. В финале Ковровской лиги было задание исполнить песню – а никто из нас петь толком не умеет. И мы вывели на сцену рок-группу: договорились с музыкантами, со звуковиком ДК. На сцену вышла нас поддержать даже директор школы, Ирина Владимировна Иголкина. Учишься работать в цейтноте: в прошлом году нам на редактуре за два дня до игры вырезали половину сценария. Мы собрались, всё переписали за оставшееся время – и заняли первое место!».
Про будущее. «Сейчас, в 10-м классе, мы всё успеваем, но как будет в 11-м – не знаем пока. Однако, думаем, если «Делориан» поставит себе цель продолжать играть в том же составе, он своего добьётся!».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий