26.03.2020, 16:00

Не пьянства ради, а здоровья для

В последнее время все больше людей предпочитают заводскому алкоголю свойскую самогонку. Покупают аппараты и настаивают крепкие напитки на всем, чего душа пожелает. Но можно ли гнать самогон у себя в квартире и как быть соседям, до которых может доходить не самый приятный аромат?
Не пьянства ради,  а здоровья для

Гнать или не гнать?

Еще тридцать лет назад самогоноварение считалось преступлением. Люди с опаской гнали его даже для себя, не говоря о том, чтобы угощать других и уж тем более продавать.
Но с тех пор многое изменилось. В последние годы в Коврове появились специализированные магазины, торгующие самогонными аппаратами, а процесс создания свойских крепких напитков стал для ковровчан не только хобби, но и неплохим средством экономии на спиртном.
По информации от полицейских, гнать самогонку для себя законом не запрещено. Это можно делать где угодно: дома, в квартире, в гараже и в любом количестве. Можно угощать им друзей, соседей и даже дарить в качестве подарка.
Другой вопрос в том, не будет ли мешать это соседям. Запах при самогоноварении выделяется специфический и вряд ли порадует других жителей дома. Единственный вариант для них – обращаться в санэпидемстанцию.
Бизнес для пенсионеров
А вот продавать самогонку без специального разрешения категорически запрещено. Хотя еще несколько лет назад это никого не останавливало.
«Лет 10-15 назад это был бич общества, когда реализовывали сначала самогон, потом он плавно перетек в спирт, когда тот появился в легкой доступности в бутылках, потом в пятилитровых канистрах. Алкоголизация общества была очень высокая. Тогда за незаконную розничную продажу был предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей. При повторном факте 2 тысячи», – вспоминает начальник службы участковых Сергей Мяхлов.
Бизнесменам-самогонщикам эти штрафы по карманам не били, а потому они не спешили прекращать торговлю. В основном занимались этим бабушки и дедушки, для которых этот заработок служил неплохой прибавкой к пенсии.
Но в 2017 году все поменялось. В закон внесли изменения и с тех пор незаконная реализация алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции без лицензии чревата на первый раз штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, на второй раз штрафом от 50 до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами до 1 года.
Практически все, кто приторговывал самогонкой, после ужесточения наказания прикрыли свой бизнес. Но все же остались еще преданные своему делу. Они продают самогон по цене от 70 до 100 рублей за пол литра. А некоторые берут даже не деньгами, а продуктами, посудой, одеждой – всем, что алкоголику удается утащить из дома.
В 2019 году за незаконную продажу самогонки наказали 11 ковровчан, двое из них привлекались повторно. В этом году уже двое попались на первой попытке реализации и один на повторной.

Если очень хочется

Конечно, если очень хочется, продажу самогона можно сделать законной. Для этого необходимо приобрести лицензию на реализацию крепких алкогольных напитков. Но стоит она недешево, и для торговли таким спиртным нужны определенные условия. Даже некоторые бары не могут себе это позволить. Они покупают лицензию на пиво, а крепкие напитки наливают втихаря, что тоже наказуемо.
В прошлом году посетители двух таких заведений «рассказали» о торговле спиртным из-под полы полицейским. Те провели проверки и наказали решивших подзаработать барменов крупным штрафом. Если бы установили, что идея торговать крепким спиртным в обход закона принадлежит не бармену, а владельцам этих заведений, наказание тому грозило куда серьезнее.


Можно, но осторожно

Что же касается самогоноварения для себя, хоть это и не запрещено, но не безопасно и подходить к процессу следует крайне внимательно. В России зарегистрированы случаи взрывов самогонных аппаратов, причем не самодельных, а заводских. По каким причинам это происходило, удавалось установить не всегда.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий