01.04.2020, 08:00

Волонтёр? Покажи бейдж!

Для помощи ковровчанам старше 65 лет организованы две параллельные структуры волонтёрского движения. Первая — по линии городского центра социального обслуживания. Там работают 17 сотрудников, есть 4 машины. Кроме своих прежних 600 подопечных, кому они и так помогают постоянно, работники соцзащиты взяли на себя ещё часть пожилых людей, оказавшихся в изоляции из-за коронавируса.

Волонтёр? Покажи бейдж!
Другая структура — студенты КГТА и колледжей старше 18 лет, сотрудники предприятий. Их 49 человек. Каждый волонтёр перед выходом обеспечивается индивидуальными средствами защиты.


Заявок пока не очень много; пока волонтёры помогли 30 пожилым ковровчанам купить продукты и лекарства, лампочки, оплатить мобильный телефон. Всего в городе проживают 22 465 человек старше 65 лет. Сотрудники горадминистрации и центра соцзащиты с понедельника начали обзвон, чтобы определить нуждающихся в помощи. Из первых 1163-х опрошенных помощи попросили 18.
Пожилой человек может и сам позвонить и попросить о помощи: телефон волонтёров соцзащиты - 2-18-55, второго штаба — 2-52-60, общая горячая линия — 8 800 200 34 11. Можно обратиться и по общему телефону — 112.

Важно! У каждого волонтёра должен быть специальный бейдж с указанием фамилии-имени-отчества плюс паспорт. Если к вам позвонили в дверь и представились волонтёром (особенно если не было предварительного телефонного звонка и вы не просили о помощи) , не стесняйтесь попросить эти документы. Также можно позвонить по указанным выше телефонам и проверить, есть ли такой волонтёр в списках. Не удостоверились в личности — не открывайте дверь и не общайтесь!

Желающие стать волонтёрами и помочь пожилым землякам могут зарегистрироваться на сайте Мы вместе 2020.РФ.

Оставить комментарий