08.04.2020, 16:25

Убытки несут все

Из-за ситуации с коронавирусом убытки несут все: и предприниматели, и сотрудники предприятий. Но больше всех страдают те, кто работал за «чёрную» или «серую» зарплату, без официального оформления, а таких в Коврове немало. Работодатели попросту отправили их по домам без зарплаты. Как пояснил глава города на пресс-конференции, такие люди не могут рассчитывать на помощь государства — оно их попросту «не видит». Счастливчики, у которых есть хотя бы полгода официального трудового стажа, могут встать на учёт в Центре занятости и получать «минималку», остальным же положены только 1,5 тыс. руб. в месяц от того же ЦЗ.
Убытки несут все

Юрий Морозов пообещал, что совсем без помощи людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, городские власти не оставят. Но как она будет оказываться — пока неясно. «Эта категория и работодателем не защищена, так как он не перечисляет средства в пенсионный фонд, а теперь за порог выбрасывает. И у государства они в списках не значатся. Это будет хороший урок, который заставит задуматься, но потом. Сейчас не до того, надо помочь тем, кто находится в тяжёлом положении. Мы определим эти границы: тяжесть ситуации, кому мы можем помочь и как. Пока из области нам не прислали критерии — значит, будем сами в городе их нарабатывать.

Если не найдём возможности помочь средствами, которые у нас есть, будем обращаться к спонсорам, или предлагать работу. Её в городе достаточно: дворников не хватает, деревья надо белить, смёт убирать, мусор убирать с зелёных территорий, обрезать поросль и так далее. Будем такую работу людям предлагать, кому мы не можем помочь напрямую. В ближайшее время надо понять глубину проблемы, для этого в городе создаётся единый колл-центр. Также сегодня буду эту ситуацию обговаривать на Совете директоров», - сообщил Ю. Морозов. Обращаться по вопросам, тем или иным образом связанным с коронавирусом, можно в колл-центр с 6.00 до 23.00 по телефонам 4-80-36, 4-80-37 и по электронной почте koronavirus@kovrov-gorod.ru с пометкой «колл-центр».


Оставить комментарий