24.04.2020, 09:06

А судьи кто?

В Ковровском городском суде начали рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. Теперь судьбы убийц и насильников могут решать простые люди.

А судьи кто?

Первое дело с участием присяжных в Коврове начали рассматривать в августе прошлого года. На скамье подсудимых оказался мужчина, обвиняемый в убийстве собутыльника. Конфликт произошел в сентябре 2018-го. Осенним утром между пьяными товарищами произошел конфликт и один из них ударил другого ножом в шею. Пострадавший скончался.
Предполагаемый убийца захотел, чтобы его дело рассматривали с участием присяжных. Несколько сотен человек, отобранные специальной программой, получили письма о необходимости явиться в суд. Из них 8 были отобраны в качестве присяжных (6 основных, 2 запасных).

Судебные заседания длились 5 месяцев. До приговора не дошли – дело вернули прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Присяжных распустили. Когда расследование проведут качественнее и вернут материалы в суд, то соберут новую коллегию присяжных.


Оправдание для убийц

Сейчас в Ковровском суде рассматривают еще одно дело с участием присяжных заседателей. На этот раз подсудимый обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. Мужчина во время пьянки поругался с другом и до смерти забил его ногами и ножкой от табуретки.
С участием присяжных прошло уже 8 судебных заседаний. Ковровчане ознакомились с обвинением, заслушали показания 9 свидетелей. Впереди еще новые показания и новые подробности.
Кстати, в прошлом году в районных судах области рассмотрели 3 дела с участием присяжных. Трем убийцам вынесли оправдательные приговоры. Из залов суда они отправились прямиком на свободу.


У страха глаза велики

Письма о включении в списки кандидатов в присяжные пришли более чем 4 тысячам жителей города и района от 18 до 65 лет. И у многих это вызвало испуг и массу вопросов: что делать с работой? Как не потерять зарплату? А вдруг подсудимый начнет угрожать? Куда деть детей? А если здоровье не позволяет? ...
В суде утверждают, что боятся роли присяжного не стоит. Действительно те, у кого есть маленькие дети, проблемы со здоровьем, исполнилось больше 65 лет, есть работа в госучреждении, воинская служба или кто-то успел в короткий срок заработать себе судимость, присяжным не будет. А вот остальные – милости просим.
На время процесса присяжный обладает статусом, приравненным к статусу судьи, становится неприкосновенным и получает все необходимые гарантии. Пока присяжный участвует в заседании, его не могут ни уволить с работы, ни понизить, ни поменять условия труда, ни лишить льгот. Все дни участия в заседаниях считаются рабочими, учитываются в стаже и при формировании отпусков.
Помимо зарплаты по основному месту работы (если начальник сохранит ее), присяжный получит компенсацию за участие в судебных заседаниях из бюджета, транспортные расходы за проезд до суда и обратно. Зарплату дадут и пенсионерам, и официально неработающим. Они получат 50% от оклада судьи.
Присяжные рассматривают только особо тяжкие преступления: изнасилования, убийства и т.п. Если кто-то начинает угрожать или пытается воздействовать на присяжного, то он может попросить о мерах защиты.
Присяжные обязаны присутствовать на всех заседаниях. Они заслушивают свидетелей, изучают доказательства, могут задавать вопросы. После рассмотрения дела они удаляются в совещательную комнату, где принимают решение признать подсудимого виновным или оправдать. Через год после провозглашения решения человек вновь может участвовать в судебном процессе в качестве присяжного.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий