28.04.2020, 08:04

Поликлиники по новому стандарту

С 2016 года в России реализуют проект «Бережливая поликлиника». К 2021 году нужно полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники, сказал президент в обращении к российским парламентариям. И вот наконец-то в этом году ремонт детских поликлиник начнется и в Коврове.


Поликлиники  по новому стандарту


За чей счет?

А начнется все с детской поликлиники № 2, которая расположена на первом этаже многоквартирного дома на ул. Циолковского.
В настоящий момент согласован проект и смета, поделилась с нами и.о. главного врача КГБ № 2 Светлана Почернина. Сейчас департамент имущественных отношений готовит документы к аукциону на ремонт. Переформатирование поликлиники обойдется в 15 млн. Деньги выделены из федерального бюджета.
Оборудование – отдельная статья расходов: 10 млн из федеральной казны, 3 – из областной. На эти деньги приобретут дорогостоящую технику для кабинетов офтальмолога и лора, а также спецоборудование. Часть его уже закуплена, рассказала Светлана Борисовна.


Преобразиться глобально

После ремонта поликлиника должна не только преобразиться, но и перестроить работу. Сегодня регистратура работает по старинке – застекленная кабинка с маленьким окошечком.

Во время ремонта в поликлинике появится удобная мебель, установят электронный терминал. Общение с пациентами будет построено по принципу «безбарьерной среды» – регистратор говорит с пациентами за столом на равных, а не через маленькое окошко. Исчезнут бумажные карточки, написанные вручную.

Во время капитального ремонта оборудуют новую входную группу. Внутри здания заменят напольное покрытие, двери, обновят стены и потолки.

«Главное, чтобы не подвели поставщики, – переживает Светлана Борисовна. – Тем более что печальный опыт, когда сроки исполнения работ затягивались значительно, уже есть. Но очень надеемся, что нам повезет».

Отнеситесь с пониманием

Ориентировочно ремонт начнется в мае, а закончиться должен к 1 сентября. Во время ремонта поликлиника продолжит свою работу.

«Как-то будем умещаться в одной половине, пока делают ремонт, потом поменяемся местами, – делится планами Светлана Почернина. – Хорошо, что ремонт будет проходить летом, надеюсь на небольшую заболеваемость. Мы просим родителей отнестись с пониманием за возможно доставленные неудобства».

Но надо понимать – неудобства временные. После ремонта «начинку» поликлиники можно будет считать образцово-показательной. Единственный минус – никак не удастся увеличить площади поликлиники, так что коридоры как были узкими, так и останутся.
По словам С. Почерниной, сейчас разработан проект на ремонт 3-й и 4-й детских поликлиник. Этот ремонт профинансируют из областного бюджета. Сейчас утверждается смета. Согласно проекту срок сдачи этих объектов – 2021 год.

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий