06.05.2020, 08:06

Самоизоляция: что хорошего?

Самоизоляция – это слово в последнее время, пожалуй, стало одним из самых часто звучащих. С одной стороны, самоизоляция – это тоска и однообразие. С другой – прекрасная возможность наконец-то побыть вместе с семьей, уделить внимание детям, родителям. И, как говорят психологи, это возможность навести порядок не только дома, но и в своей голове.
Самоизоляция:  что хорошего?


По оценке ВЦИОМ, большинство россиян (77%) опасаются заболеть коронавирусом. Каждый десятый респондент заявил, что он уверен, что с ним и его близкими ничего не случится (10%). Пока не задумывались над этим вопросом 12% россиян.
В целом россияне разделились на два лагеря: те, кто ничего не боится, и те, кто не паникует, но считает, что ситуация требует особой осторожности. Мы опросили ковровчан, как они относятся к самоизоляции и чем занимаются, сидя дома.


Анастасия Потапова, предприниматель, 25 лет:

– Новый костюм, классные лофферы, любимая блузка и легкая летящая походка, врывающаяся в весну 2020. Примерно так я представляла себе наступающий апрель. Но он уготовил нам другую участь. Растерзал в клочья мой бизнес-проект и оставил меня на распутье между «Сидеть на берегу реки и ждать, пока река сама пронесет мимо труп моего врага» и «Иди и делай». Мой выбор был очевидным, хотя просто посидеть на берегу реки звучало очень привлекательно. И первое, что я сделала, – это план, план как не сойти с ума в изоляции.
Планирование, как бы странно ни звучало, позволяет вам расслабиться и разгрузить мозг от постоянных вопросов: «а что дальше», «а что бы такого поделать». Оно помогает увеличить количество свободного времени, удаляя паузы, в которых вы пытаетесь продумать дальнейшие действия. Когда объявили первую неделю карантина, я, как законопослушный гражданин, просидела дома и не выходила даже в магазин за продуктами. Это оказалось непросто, особенно при отсутствии всякой физической нагрузки. Отсюда родилось: тренируйтесь дома, танцуйте дома. Любая физическая активность будет способствовать улучшению настроения и приливу энергии. Лично мне тяжело было первые несколько дней. Потом в ход пошел старый добрый скайп, видеоконференции, и вроде бы почти ничего не изменилось, кроме рода деятельности. Если раньше мне нужно было ехать в офис, встречаться с людьми, согласовывать время встречи, то сейчас практически беспрепятственно можно связаться почти в любое время.

По поводу моего отношения к карантину скажу так: надо – значит надо. Не приемлю пустых разглагольствований на тему «законно это все или нет». Как недавно сказал Путин: береженого Бог бережет.
Скоро мы все выйдем из своих «убежищ» и заживем пуще прежнего. А пока #оставайтесьдома.

Самоизоляция:  что хорошего?


Илья, 42 года:
– Самоизоляция для меня – вещь некомфортная, я человек подвижный, активный. И, положа руку на сердце, я не все время сижу дома. Когда объявили карантин, испытал всю гамму чувств – от негодования до тревоги. Но через какое-то время просто принял все как данность.
Всю жизнь работаю на заводе и привык вставать около 5 утра. Мечта была одна – выспаться. Выспался. Что дальше? Первую неделю бродил из угла в угол. Вторую – начал читать книги. Втянулся и теперь переживаю, что выйдя на работу, у меня уже не будет времени на чтение.
Сейчас часто беру велосипед и мчусь по полям, по лесам, подальше от города. Устроил вот на даче себе спортзал. Короче, выкручиваюсь как могу. И очень жду, когда же все это закончится.



Елена, 30 лет:
– Еще задолго до того как все началось, я запланировала поездку на май в Европу. Купила билеты, построила маршруты, продлила визу и с предвкушением ждала этих майских деньков. Но чем ближе был апрель, тем больше появлялось уныния от того, что планы будут отменены и перенесены на неизвестный срок. И что мы имеем сейчас, границы закрыты как минимум до 1 июня. Прогнозировать – дело неблагодарное. Скажу только одно, когда это началось в Китае, мне казалось, что до нас это не дойдет и все будет в порядке, максимум, что мне светит, это удар курса евро по моему банковскому счету, но – увы!
Если вас вдруг постигнет разочарование или уныние от долгой самоизоляции, начнут бесить соседи, вечно сверлящие стены или громко учащие уроки с детьми, советую – рисуйте. Рисуйте, как умеете. Для меня лучший вариант – это мандала. Ее можно купить или распечатать. По мне, это самый лучший антистресс, после ромашкового чая, конечно.
Тем, кому раскраски не помогают, могу посоветовать краш-тест. Для этого не понадобится крушить мебель дома. Нужно будет подготовить пиньяту. Это такая испанская забава, когда игрушку набивают внутри газетами, мишурой или конфетами и орехами, а потом с закрытыми глазами начинают лупить со всей дури. Когда она порвется, придется немного прибраться, но, поверьте, оно того стоит. В эту игру можно поиграть и с детьми. Думаю, они оценят.



Ольга Рождественская, домохозяйка:
– В самоизоляции я чувствую себя богиней. Многорукой, которой удаётся успевать всё. Ну, или почти всё.
СтОит ли объяснять, что свободного времени у домохозяйки теперь нет, да и быть не может. Еда, уборка, школьная дистанционка, виснущий на шее маленький ребёнок.
Ещё собака есть. Прекрасный (а главное, законный) повод покинуть дом на полчаса. Она у нас большая и страшная – никто ко мне ближе чем на 5 метров не подойдёт, никакой маски не нужно. Жаль, в магазин с собакой не пускают.
Кстати, с введением ограничительных мер заметила, что собачников в нашем районе прибавилось. На одну моську порой приходится по пять человек и по нескольку детей.
Наши дети изоляцию воспринимают спокойно. Они поправились, избаловались и зарумянились от прогулок на балконе. Это большое счастье – всё время быть рядом со своими детьми. Муж работает в отдельной комнате. Ровно по часам выходит на обед. Всё почти как раньше.
Конечно, особый режим поменял наши планы. Их было громадьё! А теперь ничего и никуда не хочется. Кроме одного: проснуться и узнать, что никто в мире не умер от covid. А ещё у нас на подоконнике зреют помидоры. Настоящие, вкусные – я не шучу.
А самоизоляция необходима. Да и пожестче меры можно было ввести. Я не против. Я в состоянии потерпеть. Наша семья это переживает нормально, и особого дискомфорта мы не чувствуем.

Самоизоляция:  что хорошего?

Записала
Т. НИКИФОРОВА

Оставить комментарий