03.06.2020, 08:00

Нужна ли людям красота?

Вот уже несколько лет деревню Голышово знают не только на Ковровской земле, но и за ее пределами. Все благодаря зоне отдыха, откуда открывается великолепный вид на озеро и пойму Клязьмы. Интернет пестрит фотографиями любителей природы на деревянных качелях или у больших гранитных валунов. Особенно на фоне закатов.
Нужна ли людям красота?

Зону отдыха с малыми архитектурными формами создала инициативная группа из местных жителей, деньги собирали всем миром. И поначалу не могли нарадоваться на красоту. Однако со временем деревенский люд разделился на два лагеря. Одна из сторон требует убрать с пригорка сооружения. В чем причина?


Живописный уголок – на радость всем

В свое время площадку с видом на водоемы и пойменные просторы хотел «застолбить» желающий построить там свой дом. Инициативная группа обратилась к прежнему главе района Александру Клюшенкову с просьбой не отдавать в одни руки этот кусок муниципальной земли. По ее мнению, красота должна радовать всех. Место отстояли – назвали рекреационной зоной. Правда, решение со стороны местной власти принималось только на словах, и появившиеся здесь впоследствии малые архитектурные формы на муниципальный баланс взяты не были. Кто же знал, что вокруг них возникнут споры?
Энтузиасты из местных немало потрудились над созданием великолепного уголка для отдыха. Для начала убрали свалку, подсыпали землю. Построили большие деревянные качели «под старину», добротный стол с лавками, гранитную скамейку и т.д. Отыскали большие камни, задействовав манипулятор, привезли и живописно расставили по периметру. На работы потрачено было более 100 тысяч рублей и много сил.
Нужна ли людям красота?
Нужна ли людям красота?


Но культура нам нужна…

С разных сторон в Голышово потянулись туристы: семьями, с детьми, компаниями. Ведь всем хочется отдохнуть в красивом месте. Но, к большому сожалению и обиде местных жителей, не все ведут себя культурно и адекватно. Даже красота не спасает. Шумные ночные посиделки молодежи, шашлычок под коньячок, так сказать, и остальные «прелести» отдыха нашего человека оборачиваются неприятностями для окружающих. Деревенские энтузиасты регулярно убирают мусор после подобного отдыха. Только очистки территории оказалось недостаточно.
Один из жителей деревни подал в администрацию Ковровского района жалобу. Ему неприятны любители зеленого змия в двух шагах от дома, лишает покоя и сна громкая музыка, раздающаяся по ночам из автомобилей. Плюс к тому, машины туристов то и дело колесят по деревне. Кому понравится подобное? К этому человеку присоединились еще несколько. Так возникла группа, члены которой настаивают на ликвидации зоны отдыха.

Нужна ли людям красота?


В поисках выхода

Снос малых архитектурных форм, скорее всего, выходом не станет. Как говорят местные старожилы, и без них в Голышово приезжал народ полюбоваться пейзажем с холма, как, например, на смотровую площадку в Вязниках. Что делать? У активных жителей родилась мысль поставить информационные щиты о том, что нельзя шуметь в ночное время, нельзя разводить костры, нельзя заезжать на территорию деревни на автомобилях. В последнем случае можно также поставить шлагбаум.

Свое мнение по поводу проблемы деревни Голышово высказал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов:

Место действительно красивейшее и обустроено замечательно. Одна из достопримечательностей нашего района, пусть и небольших. Я считаю, архитектурные формы ни в коем случае нельзя ликвидировать. Эта мера мало что даст. Жителям надо следить за ним и навести порядок. Так, помимо предупреждающих табличек, можно поставить камеру видеонаблюдения, и отдыхающие станут вести себя более адекватно. Но решение о существовании зоны отдыха будут выносить жители деревни. Один сход на эту тему в Голышово уже прошел. Когда режим самоизоляции закончится, мы снова соберем сход, поговорим спокойно. Пусть выскажется большинство.



Вы бывали когда-нибудь в Эстонии или в Германии? Если гуляли там по улицам частного сектора, где каждый домик как будто сошел со страниц волшебной сказки, если любовались ухоженными деревцами и кустарниками, удивлялись чудесным видам, то наверняка задавались вопросом: почему у нас по-другому? История с зоной отдыха в деревне Голышово в этом смысле очень показательна – доходчиво отвечает на вопрос. А мораль ясна: надо, чтобы каждый желал сделать мир немного лучше и осознавал личную ответственность.

О. АРТЕМЬЕВА


P.S. Энтузиасты из деревни Голышово хотели бы обустроить на берегу озера под холмом зону для купания. Не секрет, что у ковровчан совсем мало мест для этого. Однако здесь необходима помощь муниципалитета в разрешительных документах и очистке водоема. И, повторимся, готовность отдыхающих быть ответственными и культурными.

Оставить комментарий