04.06.2020, 10:36

Ковровчанин, устроивший взрыв газа, отправится на принудительное лечение

Напомним, поздним вечером 28 июня прошлого года пьяный мужчина, находясь в квартире родителей, начал вести себя неадекватно. Он выгнал мать из дома, пошел на кухню, разрезал соединительные шланги включенных газовых приборов – плиты и водонагревательной колонки. В результате в квартире скопилось значительное количество газовоздушной смеси. После этого использовал открытый источник огня, что повлекло возгорание скопившейся в воздухе смеси.
Ковровчанин, устроивший взрыв газа, отправится на принудительное лечение


Уже ночью 29 июня мать подозреваемого, оказавшаяся на улице, переживая за судьбу мужа-инвалида, находившегося в квартире, вызвала сотрудников полиции. К дому № 1/2 на улице Зои Космодемьянской прибыли полицейские и спасатели. Правоохранители попытались успокоить мужчину, а затем, действуя в соответствии с обстановкой, начали вскрывать входную дверь. В это время раздался хлопок, произошла детонация бытового газа, возник пожар и задымление в двух квартирах. В результате разрушилась межквартирная перегородка, произошло незначительное смещение перекрытий первого этажа, в нескольких квартирах выбило стекла.
Ковровчанин, устроивший взрыв газа, отправится на принудительное лечение

В квартире погиб 70-летний пенсионер-инвалид - отец подозреваемого. С тяжелыми травмами, с 40% ожогов тела в ожоговый центр «Приволжского исследовательского медицинского университета» доставлена 75-летняя пенсионерка, проживавшая в соседнем подъезде. Пострадавшая умерла в больнице спустя полтора месяца. Полицейские и спасатель получили тяжкий вред здоровью. Они проходили длительное лечение в стационаре ЦГБ. Медицинская помощь и госпитализация в связи с полученными термическими ожогами, отравлением угарным газом, ушибами, переломами и иными травмами потребовалась еще 3 сотрудникам полиции, одному спасателю, а также 3 пожилым жителям дома. Таким образом, во время инцидента пострадали 11 человек.

Комиссия экспертов признала подозреваемого невменяемым, нуждающимся в принудительном лечении. Суд вынес постановление о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера.

Оставить комментарий