09.06.2020, 13:30

Как государство людей помощи лишило

В тяжелых условиях коронавирусной эпопеи люди особенно рассчитывают на помощь государства. Однако государство российское далеко не всегда готово поддержать своих граждан. Скорее, наоборот.

Растаяла надежда

В конце апреля, когда на территории страны действовал режим самоизоляции со всеми вытекающими последствиями, изменились правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Изменились не в пользу некоторых граждан.

Дело касается сведений о совокупном доходе семьи или доходе одиноко проживающего человека до назначения субсидии. С 30 апреля 2020 г. этот доход «определяется за 6 календарных месяцев. Их отсчет начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления». Проще говоря, если гражданин подал заявление на предоставление субсидии в июне 2020 года, сведения о его доходах будут учитываться за период с июня по ноябрь 2019 года.

Согласитесь, много месяцев тому назад материальное положение человека могло быть совершенно другим, нежели сейчас. К сегодняшнему моменту он мог существенно потерять в зарплате, что неудивительно из-за пошатнувшейся в стране экономики. Он мог достичь пенсионного возраста (а пенсии в нашей стране мизерные).
Что же получается? Теоретически нынешний доход человека позволяет иметь субсидию, по факту же ее у него не будет. Несправедливо, однако, и обидно. А мысли возникают крамольные: наши власти быстро поддержку оказывать не хотят, а народ нищает.

За разъяснениями мы обратились к заведующей ковровским сектором по предоставлению жилищных субсидий Людмиле Люсиной. Вот ее ответ.
«Гражданам, недавно вышедшим на пенсию или недавно потерявшим в зарплате, мы ничем сейчас помочь не можем. Им придется подождать, когда в расчетном периоде будет учитываться их сегодняшний доход. Вообще, кто-то от нового постановления правительства потерял, а кто-то выиграл. Выиграли, например, те, кто давно на пенсии. Примется ко вниманию их неиндексированная пенсия, и субсидии будут больше.
Для чего нужны изменения в правилах для предоставления субсидии? Предполагаю, чтобы отдел социальной защиты смог запрашивать в налоговой службе и других органах данные о доходах граждан. Сейчас налаживается система межведомственного взаимодействия».


И ребенку – шиш

Очень странную позицию заняло государство и по отношению к молодым родителям с низким доходом, ребенку которых не исполнилось трех лет. Сегодня чтобы получить ежемесячную выплату на малыша, им надо предоставить справки о своих доходах полуторагодичной давности.
Данная выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Согласитесь, существовать на такие скудные средства, да еще и с ребенком, очень и очень трудно. Пока ему не исполнилось 3-х лет, совсем неплохо ежемесячно получать от государства 10700 рублей (прожиточный минимум, установленный во Владимирской области на II квартал предыдущего года).
Однако не все, кто в трудное время рассчитывал на пособие, его получат. Как пояснил нам начальник ковровского отдела социальной защиты населения Игорь Чернов, 24 апреля 2020 года вступил в силу 125 Федеральный закон о порядке учета доходов и расчетов среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей. По нему требуются справки о доходах полуторагодичной давности. Например, семья обратилась за пособием в мае 2020 года. По старым правилам справки о доходах запрашивались с мая 2019 года по апрель 2020 года. По новым правилам – с ноября 2018 года по октябрь 2019 года. Понятно, что за такой долгий срок доходы семьи могли измениться.

Считается, что изменения произошли из-за намерения ввести федеральное программное обеспечение, которое позволит осуществить межведомственное взаимодействие.
Молодые родители, новые пенсионеры и представители других категорий населения говорят «большое спасибо» чиновникам всех рангов за налаживание межведомственного взаимодействия. Только людям, рассчитывающим на помощь государства и не получившим ее сейчас, от данного процесса ни жарко, ни холодно. В такой ситуации они не против принести справки о доходах по нужному адресу лично. Что, впрочем, и делают.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий