12.06.2020, 08:01

Город, что сердцу дорог

Прочитала статью «Ветераны: свои и «чужие»?» в № 18 от 26.05.2020 и решила рассказать о большой работе, которую проводит педагогический коллектив нашего детского сада № 55 по патриотическому воспитанию маленьких граждан Коврова. Это одно из приоритетных направлений нашей работы.
Город, что сердцу дорог


Творческая группа нашего детского сада разработала авторскую программу «Город, что сердцу дорог», направленную на воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию Коврова. Она включает различные тематические блоки, посвящённые истории, природе, достопримечательностям, трудовой славе города и, конечно, его истории во время войны и подвигам ковровчан. В 2019 году в детском саду была торжественно открыта адаптированная для детей Аллея Славы, где увековечена память ковровчан – Героев Советского Союза.
Наши педагоги и воспитанники неоднократно участвовали в городском солдатском форуме «Скажи солдату спасибо», праздничных концертах «Путь к Победе», были победителями муниципальных конкурсов «Солдаты Отчизны», «Ковров – город воинской славы». Наш коллектив награждён Почётной грамотой Союза городов воинской славы за достижения в области патриотического воспитания.
Город, что сердцу дорог
Мы сотрудничаем с городской общественной организацией «Ковровское боевое братство» и организацией общества инвалидов микрорайона им. Малеева и Кангина под руководством Л. И. Бобковой, среди членов которой есть и участники ВОВ, труженики тыла, дети войны. Ни одно мероприятие патриотической направленности не обходится без них. На традиционном празднике ко Дню Победы представители этих двух организаций – наши почётные гости. В финале каждого праздника наши воспитанники дарят подарки, сделанные своими руками. Кульминация встреч – душевные беседы за чашечкой чая. Гости рассказывают о жизни во время войны, о трудностях и горестях, которые им пришлось испытать. К сожалению, год от года таких людей становится всё меньше. И мы очень благодарны Людмиле Ивановне, которая старается собрать у нас жителей нашего микрорайона, переживших войну и имеющих возможность прийти и встретиться с детьми. Это большая и сложная работа.
Понимая чувства автора статьи, обиду за равнодушие по отношению к её маме, хотелось бы прояснить ситуацию. О том, что героиня истории работала в далёком 86-м году, я не знала: учреждение большое, и со дня открытия в 1981 году здесь трудилась не одна сотня людей. Да, работа ведётся в основном с ветеранами, живущими в нашем микрорайоне, о которых у нас есть информация. Но если бы мы знали, что среди ковровских ветеранов есть человек, готовый прийти на встречу, да ещё и бывший работник, мы были бы этому очень рады.Но, к сожалению, мне обращений по этому поводу не поступало ни от самой героини, ни от её дочери. Подарки же вообще не могли быть поводом для отказа – это работы детей, которые они с трепетом изготавливают, зная, кому они предназначены. И на празднике их бывает много: каждый ребёнок хочет подарить гостю частичку своей души.
Уважаемая Александра Сергеевна, желаем вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости и сил. Теперь мы знаем о вас и будем рады видеть вас на мероприятиях в нашем детском саду, если вы свяжетесь с нами и оставите свои контактные данные.
Заведующая д/с № 55 Е. А. Холодилова

Оставить комментарий