23.06.2020, 07:34

В Коврове от коронавируса умерло 14 человек

Узнав об отмене самоизоляции, ковровчане легкомысленно сняли маски и отправились гулять. Между тем официальная статистика по заболеваемости коронавирусом пестрит все новыми цифрами смертей. Так не рано ли ликуем? В эту жаркую для врачей пору зам. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина нашла время и ответила на наши вопросы.
В Коврове от коронавируса умерло 14 человек

На улице лето, солнце, зелень, и кажется, что люди стали улыбаться чаще. Но как только заходишь в больницу, понимаешь – опасность еще не миновала. Весь медперсонал ходит в масках, от этого даже жутковато немного. Ведь кто лучше их знает о ситуации?!
Вирус, к сожалению, в нашей области пока не отступает, констатирует Наталья Георгиевна. И если раньше пациенты в основном были среднего возраста (30-50 лет), то с отменой самоизоляции увеличилось количество больных старше 65 лет. А ведь именно они тяжелее переносят данный вирус, так как имеют ряд сопутствующих заболеваний.

– Пока была самоизоляция, они находились дома. А сейчас пожилые люди активно гуляют, ходят в магазины, при этом без масок и без перчаток. Хотя именно они были, есть и будут в зоне риска. Еще мы отметили, что 75% пациентов заболевших или уже перенесших коронавирус – люди полные. И много пациентов, у которых сопутствующее заболевание – сахарный диабет.
– Сейчас очень жарко. Дышать трудно даже без маски. Все-таки нужно ли их носить?
– На улице, если вы идете один, то надевать маску необязательно. Но в общественных местах (магазинах, транспорте...) маска – в обязательном порядке. Помните, маска нужна для того, чтобы самому не заразиться.
– Правда ли, что мест в ковровских клиниках не хватает?
– В Коврове с коронавирусом работают два госпиталя, и они переполнены. На утро 17 июня на 60 койках госпиталя ЦГБ лежали 68 человек, 7 в реанимации. Причем очень много пациентов из Вязниковского района, мы их обязаны принимать. Мы выписываем одних, поступают другие. Вчера выписали 8, поступили 10. Действительно, некоторое время назад больных было еще больше, и мы часть пациентов по маршрутизации отправляли в Александров. Сейчас стараемся обходиться своими силами. Нам привозят больного с легкой или средней степенью тяжести. Его осматривают в приемном покое (терапевт и реаниматолог), делают КТ, назначают лечение и направляют домой под наблюдение участкового врача. В случае необходимости он связывается с нами, и мы готовим место в госпитале. Сейчас в нашем госпитале работают два доктора. Месяц отработала «подмога» из Рязани. Кстати, недавно из Москвы приезжали медики, опытом делились, консультировали по тяжелым больным.
– Наши врачи, посмотрев в лицо новой болезни, наверное, уже могут ее отличить практически без анализов?
– Конечно, наши медики имеют ряд своих наработок. Сейчас мы работаем уже по седьмым рекомендациям Минздрава.
– Изменилась ли клиническая картина вируса за это время?
– Нет. Симптомы все те же – высокая температура, сухой кашель, боли в грудине. Говорить о том, что вирус как-то мутирует, пока рано. Кровь на антитела начали сдавать относительно недавно, поэтому тоже пока рано говорить о том, появляется ли иммунитет у переболевших.
– Изменилась ли схема лечения?
– Да. Согласно временным рекомендациям Минздрава определены схемы лечения. Это антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты, которые используются при лечении ВИЧ-инфекции. Плюс сейчас добавили коагулянты и диуретики.
– Сколько медиков заболели коронавирусом?
– На данный момент два врача лежат в стационаре. Один – в тяжелом состоянии. Амбулаторно лечатся еще 7 медиков. А переболели уже многие. Им будет выплачиваться страховка.
– К слову о выплатах. Медики области пишут жалобы в прокуратуру. Не возникает ли вопросов по выплатам у ковровских медиков?
– Есть два постановления. При работе с Covid и при риске заражения.
Выплаты наши медики получают, но не все и не всегда бывают довольны. Главный бухгалтер и заместитель главврача по экономике разъясняют медикам о выплатах. Если у кого-то возникает вопрос, ему всегда ответят. Отмечу, что все выплаты на учете у государства.
– Есть ли медики, которые отказываются работать?
– Есть, но таких единицы. И в основном это те, кому за 65 лет. Они опасаются за здоровье, так как находятся в группе риска, берут дни за свой счет. Конечно, бывают в больницах и карантины в отделениях, но дезинфекторы тут же все обрабатывают, идет забор анализов. Но вот они готовятся довольно длительное время. Лаборатории перегружены.
– Сколько за период пандемии в Коврове умерло человек от коронавируса?
– На 17 июня – 14 человек.
Как видите, вирус не отступил, им по-прежнему можно заразиться где угодно. Поэтому 20-секундное мытье рук не перестает быть обязательным, как и ношение маски. Берегите свое здоровье!
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий