01.07.2020, 07:30

Картины на стенах подстанций

24 июня в Коврове на ул. Чернышевского на трансформаторной подстанции появилось изображение Василия Алексеевича Дегтярева. Чьих рук это творение и не закрасят ли граффити местные власти, как это уже происходило во многих городах России?

Картины на стенах подстанций

Как выяснилось, идея использовать стены трансформаторных подстанций как холсты появилась давно. В 2013 году во Владимире под эгидой АО «ОРЭС-Владимирская область» состоялся первый владимирский фестиваль граффити. Он собрал более 50 работ, из которых были отобраны самые стильные и новаторские. Опыт признали успешным, и в 2014 году фестиваль вернулся во Владимир как традиционный.
В Коврове первое граффити на трансформаторной подстанции появилось в 2018 году. В тот год город отмечал 240 лет, и тогда же прошел чемпионат Европы по мотоболу. Эти события и вдохновили райтеров, которые в течение месяца присылали эскизы на суд конкурсного жюри. В результате были отобраны 10 лучших работ ковровских и владимирских граффитчиков, которые по сей день украшают город.

В этом году планировалось украсить 5 подстанций к 75-летию Победы. Но эпидемиологическая ситуация поменяла планы организаторов. В результате было принято решение украсить одну подстанцию, но высотой с два этажа.
Над изображением думали долго, рассматривали множество эскизов и в итоге приняли решение посвятить творение знаменитому оружейнику Василию Алексеевичу Дегтяреву.
Трудиться над изображением начали в понедельник, 22 июня. Для начала подготовили площадку – с согласования администрации вырубили деревья, загрунтовали и заштукатурили стену и приступили к нанесению рисунка.
Работа кипела и днем, и ночью. Для того чтобы граффити получилось максимально реалистичным, художники в темное время суток использовали вышку с проектором. К вечеру 24 июня портрет Дегтярева был закончен.

«Администрация города целиком и полностью поддерживает идею по проведению фестиваля граффити, – рассказывает начальник РЭС г. Коврова АО «ОРЭС-Владимирская область» Дмитрий Цветков. – Ведь все, что делается на благо горожан, все, что так или иначе украшает город и создает праздничную атмосферу, заслуживает одобрения. Вместо серых стен – добрые, со смыслом картины. Это очень красиво и современно».
Организаторы не планируют останавливаться на этом. В Коврове находится более 200 трансформаторных подстанций, а значит – более 200 «холстов» для работ художников.
По словам Дмитрия Цветкова, возможно, в следующем году на стенах подстанций появятся изображения врачей, которые сейчас ежедневно спасают жизни, находясь в «красной зоне».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий