01.07.2020, 08:51

САХа больше нет

Сюрпризом для депутатов стало присутствие в повестке дня комитета по местному самоуправлению вопроса о ликвидации Спецавтохозяйства. За месяц до этого, на майской сессии, они было решили отложить неприятное решение до вступления в должность нового главы города — чтобы дать муниципальному предприятию последний шанс. Однако администрация воспользовалась своим правом и внесла вопрос о ликвидации вновь. О судьбе САХа и о том, как его в последнее время планомерно «убивали», «Ковровские вести» писали неоднократно.

САХа больше нет

На комитете аргументы прозвучали всё те же: если МУП не ликвидировать, его долги будут увеличиваться, начнётся процедура банкротства, и тогда всё имущество — производственная база, техника — пойдёт с молотка. А значит, преемнику САХа, МКУ «Город», негде и нечем будет работать. Если же САХ ликвидировать, имущество достанется «Городу». А долги выплатят, продав кое-какое имущество и базу на ул. Володарского. Дополнительный драматизм вносит и директор МУПа: требует, чтобы городской бюджет платил САХу… за аренду помещений, которые занимает «Город», а также НДС за продаваемую технику.

Михаил Шикин поинтересовался: может, лучше «Город» ликвидировать, раз это «пустышка», у которой нет ничего своего? Представители администрации пояснили: чтобы получить контракт, САХ как муниципальное предприятие обязан участвовать в конкурсе наряду с частниками. А обязательный 20%-й НДС приводит к тому, что для получения контракта МУПу приходится «играть на понижение» и работать себе в убыток. Субсидии же, которые его до определённого момента выручали, тоже стали облагаться налогом. МКУ «Город» же может получать муниципальные задания, так как способен выполнять все те же работы, что и САХ, и не так ограничен законом.

На вопрос Сергея Гуржова, зачем в своё время с убыточным САХом объединили прибыльный «Рембытмашприбор», администрация ответила, что не такой уж он был прибыльный: долгов около миллиона, сезонная работа — заработал летом, «проел» зимой. В общем, было два проблемных предприятия, а теперь ни одного.

В итоге администрация депутатов убедила. За ликвидацию САХа проголосовали большинство нардепов и на комитете, и вчера на горсовете. Администрация заверила, что имущество МУПа останется в муниципальной собственности. А депутаты настояли на создании ликвидационной комиссии, куда вошли представители администрации и горсовета. Одной из их задач станет составление планов как собственно ликвидации САХа, так и погашения его долгов. А также проанализировать, какие ошибки в управлении привели к столь плачевному результату — чтобы больше их не повторять. Но суть одна — Спецавтохозяйства, которое в этом году отметило бы 55-летие, официально больше не существует.

Оставить комментарий