07.07.2020, 07:56

Ковидная пневмония: постарайтесь выжить

По Коврову ходят упорные слухи о том, что у нас день ото дня все больше случаев заболевания внебольничной пневмонией и также много смертей от нее. По сравнению с весной-летом прошлого года печальные цифры очень велики. Люди начали подумывать: а не коронавирус ли прячется за другим диагнозом?

Ковидная пневмония: постарайтесь выжить

Мы обратились за разъяснениями к заместителю главного врача по медицинской части Наталье Саламатиной. Она озвучила официальную статистику.

– За март-июнь 2020 года в ЦГБ зафиксировано 38 официально подтвержденных случаев смерти от ковидной внебольничной пневмонии, а за аналогичные периоды трех предыдущих лет – порядка 30 (это в сумме). Что касается вылечившихся от нее, то за март-июнь 2020 года их было 310, а в прошлом году 171. Как видите, сейчас все не так плохо.

В нынешних условиях на фоне пандемии коронавируса внебольничной пневмонии уделяется особое внимание, больницы отслеживают все случаи и подробно отчитываются по ним. Каждый случай заносится в федеральный регистр.

– То есть причиной внебольничной пневмонии может быть вирус, в том числе и бич последних месяцев – COVID-19?

– Да, это так. Внебольничная пневмония – это самостоятельное заболевание легких инфекционного происхождения. Но ее причиной могут быть разные факторы. Коронавирус является одним из агентов, вызывающих пневмонию. На данный момент большое количество пневмоний случается именно из-за него.

Приведу пример. Человек получает коронавирус и, если у него достаточно сильная иммунная система, становится носителем этой болезни и заражает другого человека, у которого ослабленный иммунитет, или сопутствующие заболевания, или преклонный возраст. У нас 35% граждан с коронавирусом именно носители.

Внебольничной пневмонии, вызванной коронавирусом, особенно подвержены люди с такими заболеваниями, как бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение.

– Чтобы не запускать эту болезнь, при каких признаках нужно срочно вызывать врача?

– Начнем с того, что следует ограждать себя от заражения: носить маску в местах скопления людей, часто и тщательно мыть руки и совершать все профилактические действия, которые советуют во время пандемии коронавируса.

Признаки же таковы. И при вирусной, и при бактериальной пневмонии появляется одышка, потому что повреждаются клетки легкого; потливость; человека мучает сухой кашель с небольшим количеством мокроты; повышается температура тела.

– Чем страшна пневмония?

– Ошибочно считать, что воспаление легких – обычная болезнь, антибиотики от которой продаются в любой аптеке. Легкие – сложнейший парный орган жизнеобеспечения, функции которого не ограничиваются газообменом (внешним дыханием). Они участвуют в поддержании солевого и жидкостного баланса, фильтрации, терморегуляции, метаболизме липидов и белков. Поэтому воспалительный процесс в них становится серьезной проблемой всего организма и может привести к тяжелым необратимым последствиям.

– Как справляются с пневмонией медики ЦГБ? Хватает ли в пульмонологическом отделении коек для больных, укомплектован ли штат?

– В пульмонологическом отделении для лечения внебольничных пневмоний и больных с подозрением на COVID 60 коек. До 1 июля количество пациентов росло и достигало 65 человек, но теперь пошло на убыль, 2 июля здесь лечилось уже 58 человек.

По контракту у нас до недавнего времени работали трое докторов из Рязани. Двое из них уже уехали. Сейчас заботятся о больных заведующий отделением и один доктор. Штат медсестер и санитарок полностью укомплектован. Поначалу медицинских сестер не хватало, их временно перевели из поликлиники, из других отделений.

Поскольку в стационар не пускают посетителей, санитаркам работы прибавилось. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что передачи для больных принимаются строго до 15.30 (так как санитарки работают до 16.00) и холодильники в палатах не предусмотрены. Родственникам не стоит носить много продуктов. Питание больница обеспечивает хорошее, еду подают в одноразовой посуде. А вот вода больным требуется постоянно.

Помнится, когда в стране свирепствовал птичий грипп, у нас было очень много тяжелых пневмоний. Пульмонологическое отделение забивалось под завязку не один месяц. С птичьим гриппом справились. Думаю, и с нынешней напастью справимся.


– А какова обстановка с ковидной пневмонией в ЦГБ на сегодняшний день?

– В течение прошлой недели уровень заболеваемости держится на так называемом плато: поступало 7 больных – выписывалось 7, поступало 4 – выписывалось 4. Смерти, правда, тоже были: умерло два человека.

– В редакцию обращаются горожане с рассказами о том, что морг ЦГБ переполнен и оттуда в закрытых машинах вывозят трупы…

– У нас многопрофильная больница с первичным сосудистым центром, причем межрегиональным. Естественно, каждый день здесь умирает 2-3 человека. Совершенно не обязательно от коронавируса, а, например, от инсульта, от инфаркта, от онкологии. Заверяю, морг не переполнен, работает в обычном режиме.


Беседовала О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий