07.07.2020, 13:00

«Слепые» перекрестки

Озеленение города, несомненно, дело хорошее, но если это не касается безопасности местных жителей. С наступлением лета многие пешеходные переходы обросли кустами. Пешеходы боятся выходить на дорогу, а водители ездят по принципу «повезет-не повезет».

«Слепые» перекрестки

В редакцию «Ковровских вестей» обратилась жительница с ул. Абельмана. Она часто ходит гулять с коляской в парк и переходит дорогу по «зебре» у д. 132.

«Каждый раз это становится для меня испытанием. Выходить на проезжую часть приходится прямо из кустов. Они разрослись настолько, что даже тротуар не видно. Водители замечают пешеходов, только когда те уже выходят на дорогу. Это очень страшно», – рассказывает женщина.

Водителям не видно не только пешеходов, но и знака «Пешеходный переход». Разметки на проезжей части нет. Догадаться, что в этом месте «зебра», практически нереально. А поэтому мало кто из автомобилистов пытается сбавить скорость на этом участке дороги.

Мы проехались по городу, и, как выяснилось, такая проблема не только на ул. Абельмана. На перекрестке ул. Циолковского – ул. Лопатина знак пешеходного перехода «прячется» за кроной соседнего дерева. Водителям, которые едут со стороны ул. Брюсова в сторону ул. Шмидта, заметить пешеходов заранее практически нереально. А ведь рядом школа, бассейн, детская поликлиника, постоянно ходят дети и мамы с колясками.

«Слепые» перекрестки

Переходы на ул. Муромской практически все заросли кустами. Как и в предыдущих случаях, разметки на дороге практически нигде нет, знаки за листьями не видно, а потому и повода притормаживать у водителей тоже нет. Разве что какой-нибудь внимательный водитель обратит внимание на знак с другой стороны проезжей части.

«Слепые» перекрестки

На перекрестке ул. Киркижа – ул. Подлесная та же история – пешеходный переход водители могут заметить, только когда они его уже проедут. Что с одной стороны, что с другой знаки скрываются за зеленой листвой кустарников. Но на этом перекрестке у водителей появляется еще проблема – из-за зелени им совершенно не видно подъезжающие из-за угла автомобили. Выезжать со второстепенной дороги на главную приходится на авось. А ведь там и автобусы ездят.

«Слепые» перекрестки

Та же картина на улицах Сосновой и Пионерской – с обеих сторон от Православной гимназии «слепые» перекрестки. Аварии там не редкость и не исключено, что именно по этой причине. Водителям просто нереально убедиться, безопасен выезд или нет.
На улицах Васильева, Челюскинцев, Карла Маркса ситуация не лучше. Если на предыдущих улицах еще были переходы и хоть какой-то шанс, что водители увидят знаки хотя бы с другой стороны дороги и притормозят, то на этих улицах «зебры» можно по пальцам пересчитать. Люди переходят дорогу по перекресткам.

«Слепые» перекрестки

По правилам сначала нужно убедиться в безопасности. Но как это сделать, если вокруг ничего не видно? Так и приходится рассчитывать на удачу. А у водителей получается и вовсе экстремальная езда. Мало того, что нужно смотреть, не выезжают ли из-за углов машины, так еще и не забывать, что в любой момент из кустов могут выбежать пешеходы. Ночью на этих дорогах еще страшнее. В темноте участникам дорожного движения вообще ничего не видно.

Помимо того, что из-за кустов на дорогах закрыт обзор, не видно пешеходные переходы, так не видно еще множество других дорожных знаков. В листве «прячутся» знаки и «главная дорога», и «остановка запрещена», и знаки ограничения скорости. Все это несомненно влияет на безопасность.

Мы обратились в администрацию города с вопросами о том, планируется ли обрезка кустарников возле перекрестков и переходов, когда и на какие средства это будет сделано? О том, как мэрия планирует бороться со слепыми перекрестками, мы расскажем в ближайшем номере.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий