18.07.2020, 08:00

Как в районе борщевик травили

На борьбу с бедствием региона 33 – борщевиком в этом году выделено рекордное количество бюджетных средств – 12 миллионов рублей. Об этом недавно отчиталась областная администрация. Сколько же из этих денег досталось Ковровскому району и как там ведут работы по ликвидации злостного сорняка?

Как в районе борщевик травили


Гектар немного и денег тоже

Всем известно: крупное зонтичное растение, названное борщевиком Сосновского, не только вредит сельхозугодьям, но и ядовито для людей. Если его сок попадает в глаза, человек получает ожог роговицы и возможна слепота. Если на кожу, здесь под воздействием ультрафиолета появляются ожоги. В шестидесятые годы прошлого века в средней полосе России борщевик возделывали специально, на прокорм скоту. И вот уже несколько десятилетий он бесконтрольно захватывает все новые и новые земли, поскольку истребить его крайне сложно, да и в государственных масштабах этим особо не занимались.
Как рассказали нам главы сельских поселений Ковровского района, эта беда не коснулась Ивановского и Мелеховского поселений. В Новосельском поселении борщевик пока оккупировал всего две сотки рядом с деревней Пестово. Особенно же распространилось вредоносное растение в Клязьминском и Малыгинском поселениях. В первом случае речь идет об окрестностях деревни Старая, во втором – об Ильино, Больших и Малых Всегодичах. Со слов глав, в Глебово, Достижении и Малыгино активные и успешные работы по истреблению борщевика велись в 2018 и 2019 годах. Однако не стоит забывать, что борщевик способен восстанавливаться на обработанных гербицидами территориях. А это значит, через определенные промежутки времени к ним надо возвращаться и распылять химикаты не реже чем два раза в год. Впрочем, в районе именно так травят борщевик. В нынешнем июне специализированные организации уже работали на муниципальных земельных участках. А именно: 12,5 га обработано в окрестностях Больших и Малых Всегодич, Ильино, на работы в этом году выделено около 200 тысяч рублей из областного бюджета и 100 тысяч рублей добавило к сумме поселение. Клязьминское поселение для истребления 16 га борщевика вокруг деревни Старая истратит 352 тысяч областных рублей и 20 тысяч своих. Для пары соток в деревне Пестово хватило региональной помощи в 10 тысяч рублей. Во всех территориях предварительно велись подсчеты, на скольких га они должны ликвидировать вредный сорняк. Результаты вычислений отправлялись в область, которая распределяла средства. И тем не менее в конечном итоге поселения добавили деньги из своих бюджетов. Итого, от региона 33 Ковровский район получил 562 тысячи рублей. Для сравнения: в прошлом году ему перечислялось 800 тысяч, а освоили 345. Остатки суммы были возвращены. Может быть, поэтому сегодня средств меньше? Практика известная.
Если в прошлом году на 34 га муниципальных земель травили борщевик, то в этом году – приблизительно на 28,5 га. Видимо, на 5,5 га растение убито окончательно и бесповоротно. Хорошо бы…

А семена летят…

Как обычно, всем миром взяться за истребление борщевика не получилось. Выше мы говорили лишь о работах на муниципальной земле. А есть еще обочины дорог, поймы рек, лесные массивы, частные земельные наделы.
Граждане на своих участках проявляют хоть какую-то инициативу: сознательные люди самостоятельно косят борщевик и даже дают заявки специализированным организациям. Несознательных же и привлечь к ответственности за заросли борщевика невозможно. Растет он на их полях, которые годами не обрабатываются. По закону администрация поселений должна следить лишь за тем, обкашивают ли граждане свои придомовые территории в рамках благоустройства: за травостой выше 20 см полагается штраф в 800 рублей. А за «лес» борщевика на полях – нет. Вот такая недоработка.
Департамент лесного хозяйства и ГБУ «Владупрадор» вообще не реагируют на официальные письма с мест, поэтому в лесополосах и на прилегающих к дорогам областного значения территориях борщевик не знает гербицидов и раскинулся вольготно. Ветер разносит семена на все четыре стороны – и вот они снова проросли повсеместно. Выходит, выделенные на ликвидацию борщевика деньги тоже на ветер пущены? При таком раскладе серьезного наступления на вредоносное растение не получится.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий