27.07.2020, 14:35

Чем пахнет деревня?

В случае с Бельково, Бабенками и Ельниково – куриным пометом. Даже не пахнет, а откровенно воняет. Жители этих населенных пунктов еще весной жаловались, что на близлежащие поля вывозят навоз, который сразу не запахивается в землю. Они справедливо опасались: складирование птичьего помета неподалеку от деревень в период повышения температуры окружающей среды будет способствовать размножению насекомых и приведет к распространению инфекции.
И вот ближе к середине лета проблема разрослась. Кто виноват и что делать?

Чем пахнет деревня?

Как мы выясняли ранее, птичий помет с птицефабрики поселка Первомайский на свои поля близ деревни Бельково свозит СПК «Ковровский». На полях этого сельскохозяйственного кооператива выращиваются кормовые культуры для крупного рогатого скота, и органические удобрения нужны под их посевы. При выгрузке помета главное не нарушить расстояние до населенного пункта (не менее километра) и сроки от выгрузки до запашки (они должны быть короткими). Весной для проверки законности действий СПК на место выезжали представители администрации Коврова, Ковровского района и прокуратуры. В то время нарушений обнаружено не было.

Однако позже в полях снова появились кучи навоза, которые пролежали довольно долгое время нетронутыми. В жаркую погоду вонь разносилась по деревням, к домам (особенно к тем, что на окраинах) слетались рои мух.
Чем пахнет деревня?


– Липкие ленты заполняются мухами до отказа быстро, каждые два часа их надо менять. Перед сном обязательно морим этих въедливых насекомых и полчаса в дом не заходим. Потом выгребаем их целыми совками. И так каждый день... Дом этот мы купили на материнский капитал и вот уже год живем здесь постоянно. Были бы дачниками, давно бы уехали в город от этого безобразия, – рассказывает одна из жительниц деревни Бельково.
С ней согласны другие селяне. Мухи появились в их местности слишком рано и в огромных количествах: не одно поколение успело за лето вывестись в навозных кучах. Еще бы, тонны помета вокруг! Эти кучи местные жители периодически фотографируют. Так, одна из последних фотографий была сделана 5 июля. На ней видно, что помет сгружен прямо на дорогу через поле.
Уставшие от неудобств и опасающиеся заразы от насекомых, люди снова обратились за помощью к властям и в правоохранительные органы. Прокуратура снова ведет проверку.
А как объясняет свои действия председатель СПК «Ковровский» Андрей Орлов?
– Ошибочно считать, что на полях СПК птичий помет складируется. Его привозят уже готовым к «употреблению» – до нужного состояния он отлеживается на птицефабрике, в специальных хранилищах. Действительно, все органические удобрения, что появились на полях весной, мы быстро запахали под яровые.
В июне завоз помета на поля продолжился. Он нужен под озимые, которые сеют в августе. Согласен, кучи следовало как можно быстрее ликвидировать. Не получилось из-за нехватки техники и людей. Мое предприятие молодое, только на ноги становится. Впредь буду осмотрительнее.
Чем пахнет деревня?
И хотя навоз появляется на значительном расстоянии от Бельково, Бабенок и Ельниково, хотя проверки оправдают мои действия как сельхозпроизводителя, мне не хочется конфликтов с местными жителями. 13 июля, идя навстречу их пожеланиям, я прекратил вывоз куриного помета на поля. Уже имеющиеся кучи раскиданы и практически все запаханы. В этом мне помогла с техникой птицефабрика.
Далее в сухую погоду силами СПК поля будут обработаны от мух. Я даже вызывал экологов, чтобы определили: есть вредные для людей вещества в воздухе или нет. Результаты анализа будут вскоре готовы.
Андрей Орлов утверждает, что поддерживает диалог со старостой деревни Бельково, и в принципе между ними все уже объяснено и решено. Возможно, на данный момент другие жители недостаточно информированы. Если возникают какие-либо вопросы по теме, можно обращаться к руководителю СПК «Ковровский» напрямую по телефону: 89107705645.
Современная деревня уже не такая, как прежде. Люди хотят и жизни на лоне природы, и некоторой доли комфорта. Это естественная потребность, за которую нельзя порицать. Для сельхозпроизводителя работа на земле тоже естественна, со всеми вытекающими последствиями. Но при любых обстоятельствах интересы и той, и другой стороны должны быть соблюдены.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий