24.07.2020, 15:23

На страже облика города

В администрации прошло очередное заседание градостроительного совета. В связи с известными обстоятельствами проходило оно в формате видеоконференции. Докладчики и члены градсовета видели и слышали друг друга с помощью интернетсвязи.
На страже облика города


Торгушник близ храма

Градсовету было повторно представлено предпроектное предложение по строительству очередного торгового центра, которому предстоит разместиться в начале улицы Еловой на небольшом пустыре за заправкой близ нового храма.
При предыдущем рассмотрении предложения у членов градсовета возникли вопросы как к высоте ТЦ, который казался выше храма, так и к близости его к заправке.
Первый вопрос был снят – оказалось, что проблема была в неправильном масштабировании при подготовке визуализации проекта.
Проблему с расстоянием между ТЦ и автозаправкой автор проекта попытался решить просто: мол, степень противопожарной опасности стен – первая, поэтому расстояние в 6 метров вполне допустимо.
Однако это утверждение вызвало у членов градсовета сомнения. По их мнению, здание должно быть отделено от автозаправки либо противопожарной стеной, либо бОльшим расстоянием.
Предложение было принято членами градсовета за основу и отправлено на доработку.


Алисины проблемы

Следующим вопросом повестки дня стало рассмотрение концепции размещения вывесок на здании близ ТЦ «Городок» (ул. Комсомольская, д. 116 б, стр. 1). Там сейчас расположен детский центр «Алиса в стране чудес».
Увы, но на согласование представили только вывеску самого детского центра. Отметив необходимость работы центра и его востребованность среди ковровчан, градсовет пояснил докладчику, что понятие «концепция» подразумевает в данном случае представление на рассмотрение проекта размещения вывесок всех организаций, которые размещаются в этом здании.
Автору предложили согласовать вывеску в рабочем порядке и считать её временной.

На страже облика города


Многовато вывесок

Дом 11 на улице 19 Партсъезда полностью состоит из нежилых помещений. Но их владельцы, похоже, не могут никак договориться даже о том, как будут выглядеть их вывески.
Первой ласточкой стала «Аптека. Ру». Но, к сожалению автора концепции, члены градсовета не отнеслись с одобрением к представленному предложению.
Претензии вызвало как количество вывесок (практически над каждым окном), так и то, что вывески планировались в виде световых коробов. По мнению архитекторов, на почти историческом здании их лучше сделать в виде объёмных букв и в меньшем количестве.
Проект отклонили, предложив автору его доработать.


Вывески на незаконной пристройке

Несколько месяцев назад на пристройках у магазина «Магнит» (пр-т Ленина, д.56) после неоднократных требований властей были сняты многочисленные вывески. По просьбам арендаторов пристроек собственники помещений вышли на градсовет с вопросом о согласовании дизайн-проекта и места размещения вывесок.
«КВ» уже неоднократно писали о том, что пристройки к магазину «Магнит», включая помещение, в котором расположен магазин «Делко», построены без всяких на то разрешений. Вот и у членов градсовета возникли вопросы по поводу того, насколько уместно обсуждать концепцию вывесок на незаконных пристройках. Градсовету собственники представили лишь документы на здание магазина «Магнит». Да и графическая составляющая проекта вызвала нарекания – из рисунков неясно, как будет выглядеть здание.
Собственникам пристроек в согласовании вывесок отказали.


Новый облик ТЦ «200 лет»

Новый владелец ТЦ «200 лет» решил реконструировать фасад здания. Его предпроектное предложение ранее уже отклонялось градсоветом из-за обилия рекламных вывесок и из-за темных оттенков фасада.
Авторы предлагают реконструкцию фасадов здания за счёт замены системы остекления, обустройства системы вентилируемых фасадов, организации и изменения входных групп.
После недолгого обсуждения новых предложений члены градсовета одобрили один из предложенных проектов, попросив его несколько доработать.


Многоэтажка не прошла

«СК Континент», чьё предложение о строительстве пятнадцатиэтажки в центре города, на пустыре рядом с бывшим кинотеатром «Ковров», было ранее отклонено градсоветом, вышел с новым предпроектным предложением.
На этот раз «СК Континент» предложил ограничить высоту дома десятью этажами. Судя по визуализации, здание не будет видно со стороны площади 200-летия Коврова. Однако даже столь значительное изменение этажности не вызвало одобрения со стороны членов градсовета.
Авторам указывали как на значительную транспортную нагрузку близ перекрёстка улиц Чкалова и Комсомольской, так и на то, что такое масштабное здание сильно изменит облик местности, доминантой которой в настоящее время является здание бывшего кинотеатра.
Однако среди собравшихся были и те, кто считал, что в предложенном виде многоэтажка вполне впишется в окружающую застройку – может быть ковровчанам следует по-новому взглянуть на облик города?
Предпроектное предложение отклонили с предложением «СК Континент» попробовать согласовать его в областном градостроительном совете. Если в области проект получит одобрение, в центре города может возникнуть новое здание.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий