28.07.2020, 08:01

Зубного техника вызывали?

Работа зубного техника сродни ювелирному делу: требует повышенного внимания, усидчивости, ловкости рук и навыков работы с разными материалами. Получив от стоматолога оттиск, изготовив по нему протез, он не только возвращает пациенту возможность в полной мере наслаждаться едой, но и дарит красивую улыбку.
Зубного техника вызывали?


Наш сегодняшний собеседник – главный врач стоматологической клиники «РимАрт» Владимир Геннадьевич Куцина, у которого общая медицинская практика составляет 12 лет. По образованию он и зубной техник, и врач стоматолог-ортопед. У такого специалиста в первую очередь должны быть золотые руки и светлая голова.
– Многие люди твердо уверены, что родные зубы, какие бы они ни были, лучше протезов. И тянут до последнего момента, когда от зубов остаются лишь обломки и «пеньки». Что Вы им посоветуете?
– Конечно, собственные зубы всегда предпочтительнее. Главное – правильно ухаживать за ними и регулярно посещать стоматолога. Тогда жевательная функция не будет потеряна. Но ведь существует еще и эстетический критерий. Редкие, сколотые, кривые зубы, их отсутствие приносит человеку много неудобств в общении. Отсюда ухудшается качество жизни в целом.

Зубного техника вызывали?
Протезирование или установка коронок не всегда обязательны. Современные композитные материалы и технологии позволяют стоматологу-терапевту поставить пломбу, когда потеря зубных тканей составляет чуть менее 50%.

Зубного техника вызывали?

– Много ли пациентов обращается в вашу стоматологию именно по протезированию зубов?
– Думаю, половина из всего потока. Лечение и протезирование – взаимосвязанные процессы. За протезами к нам идут люди в возрасте, у которых перед постановкой практически всегда следуют лечебные процедуры.
– Используют ли в вашей стоматологии новинки протезирования?
– Да. Здесь можно сказать о полносъемном протезировании. Его делают при отсутствии зубов у пациента, когда не на чем закрепить искусственные. Обычно протез верхней челюсти хорошо присасывается, а вот с протезом нижней челюсти – проблема. В декабре прошлого года я посетил курс известного в России зубного техника, специализирующегося на сложном протезировании в челюстно-лицевой хирургии. Теперь по его авторской технологии мы изготавливаем протезы нижней челюсти, которые хорошо держатся. При нестандартном подходе к данному делу наши доктор и техник в тандеме должны немало потрудиться.
К слову, наша стоматология сотрудничает с несколькими зубными техниками из централизованных лабораторий и с теми, кто целиком выполняет индивидуальные заказы. Ведь проблема каждого пациента – особенная, и к ней нужен особенный подход.
– А какие материалы для изготовления протезов могут предложить сейчас в стоматологии, помимо традиционных металлов, керамики и пластмассы?
– Цирконий. Самое большое преимущество тугоплавкого оксида циркония – его высокая совместимость с организмом, который не ощущает данное вещество как инородное тело. К тому же цирконий легок, устойчив, имеет естественный белый цвет. Протез из него изготавливается на небольшом точильном аппарате по специальной технологии. Поэтому его стоимость выше приблизительно в два раза, чем стандартный металло-керамический протез. Тем не менее в Коврове цирконий пользуется спросом.
– Наше молодое поколение к протезам пока равнодушно, но не устает стремиться к индивидуальности и физической красоте. Мода на драгоценные камни в зубе со сквозным его высверливанием, слава богу, канула в Лету. На смену пришли украшения, не причиняющие вреда: твинклы, стразы, скайсы. Как юные ковровчане к ним относятся?
– Действительно, у молодых ситуация со здоровьем зубов неплохая. Сейчас не 80-90 годы прошлого века, когда в зубных кабинетах анестезия была дефицитом, поэтому часто зубы удаляли всем подряд.
А самая распространенная просьба у современной молодежи – отбелить зубы. На самом деле такой шаг должен быть оправдан. Во-первых, у каждого человека цветовосприятие разное. Так, девушке не нравятся ее зубы, но это не значит, что они на самом деле с желтизной. Во-вторых, стоматологи отбеливают зубы по медицинским показаниям. Например, если у пациента флюороз из-за повышенного содержания фтора в воде. В нашем регионе содержание фтора в норме. А в других случаях, на мой взгляд, не стоит выполнять процедуру.
– В условиях пандемии коронавируса некоторые ковровчане, особенно пожилые, боятся ходить в больницы. Гарантирует ли ваша стоматологическая клиника максимальную защиту при приеме пациентов?
– Предписания Роспотребнадзора – дезинфекция каждые 2 часа, проветривание помещений, установка рециркуляторов воздуха и т.д. – для нас не проблема. В таком режиме мы работали всегда. Запас дезинфицирующих средств делаем на 2 недели вперед. Ношение масок и перчаток для стоматологов – в порядке вещей. Так что сами судите.
Беседовала О. АРТЕМЬЕВА



Стоматологическая клиника «РимАрт»
находится по адресу: г. Ковров, пр. Мира, 6,
телефон: 8-999-070-40-41.

Здесь к услугам пациентов:
протезирование, коррекция зубов, исправление прикуса зубов, терапевтическая и хирургическая стоматология, эстетическая реставрация
и профессиональная гигиена зубов.

Реклама

Оставить комментарий