29.07.2020, 08:00

Коронавирус: идем на спад?

В марте этого года ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Новая инфекция внесла свои коррективы в жизнь многих людей. Что изменилось сейчас? Идет ли болезнь на спад и стоит ли ее опасаться? Кто чаще болеет, чем лечат и правда ли, что в Коврове не хватает коек для больных? На все вопросы ответила зам. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина.
Коронавирус: идем на спад?

Есть ли места?

В Коврове с коронавирусом работают два госпиталя (в ЦГБ и КГБ № 1).
Медики отмечают, что заболевших становится меньше. Если еще месяц назад ежедневно в госпитали поступало примерно по 10 человек, сейчас – по 3-4 человека. Меньше стало и вызовов на дом.
На 23 июля в госпитале ЦГБ лежало 30 пациентов (отделение рассчитано на 60 коек). В первой больнице – 40 человек (отделение также на 60 коек).
Одна женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии. Ее привезли из Вязниковского района с тяжелой дыхательной недостаточностью и массой сопутствующих заболеваний.


Как и чем лечат?

За все это время симптоматика коронавируса не изменилась. Это по-прежнему высокая температура, непродуктивный сухой кашель, одышка, боли в грудине.
«Наши медики имеют ряд своих наработок, – рассказывает Наталья Георгиевна. – Плюс медики, которые приезжали из столицы, оставили свои наработки. Сейчас мы работаем по седьмым рекомендациям Минздрава от 3 июня. Согласно им определены схемы лечения. Это антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты, которые используются при лечении ВИЧ-инфекции. Плюс добавили коагулянты и диуретики».
Наталья Георгиевна отмечает, что сейчас чаще болеть COVID-19 стали женщины старше 65 лет. Как правило, это полные женщины, имеющие сопутствующие заболевания, чаще всего – сахарный диабет.
Кстати, медиков стало болеть меньше. За этот месяц коронавирусом заболели 5 медицинских работников.


Не тратить время

Не секрет, что все анализы, которые берутся на коронавирус, очень медленно делают во владимирской лаборатории. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время, теперь больным с легочными заболеваниями, поступающим в ЦГБ, анализы делают в местной лаборатории. Здесь берут кровь на антитела и по ней определяют – болен пациент коронавирусом или нет. Больной поступает в отделение и уже на следующий день его анализ готов. Аппарат, находящийся в лаборатории ЦГБ, способен сделать одновременно 45 исследований.
Все отделения ЦГБ работают сейчас в штатном режиме. По словам Натальи Саламатиной, в каждом из них теперь есть отдельный бокс для так называемых подозрительных больных. Если у пациента появились симптомы коронавируса, а анализ еще не готов, его переводят в бокс. И уже после того, как диагноз подтвердится, его переведут в госпиталь.


Все серьезно

На 23 июля в Коврове и Ковровском районе зарегистрировано 418 больных коронавирусом. Умер 21 человек.
Наши читатели часто задают вопрос – правда ли, что в справке о смерти пишется диагноз: пневмония, вызванная неизвестным вирусом?
Заместитель главного врача ЦГБ объясняет, что составляются два заключения о смерти. Первое – предварительное, где такое как раз может быть написано. Второе – заключительное, где вирус уже уточненный. Если человек умер от коронавируса, в справке это будет отражено.
А вот хоронить человека, даже с подозрением на COVID, будут все равно в закрытом гробу. На это есть предписание департамента здравоохранения.
«Все протоколы о вскрытии проходят тщательную проверку департамента и главного внештатного специалиста, так что все серьезно», – говорит Н. Саламатина.

Расслабляться рано!

Ну и напоследок: Наталья Георгиевна обращается к ковровчанам с призывом не расслабляться.
«Если еще недавно единицы ходили без масок, то теперь наоборот – единицы в масках. В магазинах и продавцы перестали носить маски. А ведь масочный режим еще никто не отменял. Позаботиться о своем здоровье способны только вы! Берегите себя и своих близких!»

Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий