28.07.2020, 14:03

Проект всему голова?

Четвёртый год многие скверы и дворы Коврова на лето превращаются в строительные площадки – реализуется федеральная программа благоустройства. Наверное, это тот уникальный случай, когда горожане не ворчат, перепрыгивая кучи щебня и песка, а относятся с пониманием: через месяц-другой их старый разбитый двор превратится в «конфетку».
Однако в этом году появилось немало недовольных тем, как проходят работы. Есть претензии и к отступлению от проекта, и к излишнему сносу деревьев.
Проект всему голова?


Одна из жалоб поступила с ул. Пугачева, 35. «Много деревьев снесли при благоустройстве. А посадка новых не запланирована, да и расти они будут очень долго, даже если самим посадить. Кроме того, отошли от проекта и занизили бордюры, чтобы машины могли заезжать на газон перед домом. Там из-за этого трава не растёт и организована стихийная автостоянка (на муниципальной земле). А мог бы быть газон, где можно поиграть с детьми. Стоянку надо было делать на территории за домом, там участок огромный. Программу благоустройства надо использовать для наведения порядка на придомовых территориях, а не потакать жителям, которые ленятся дойти 20 метров от подъезда до машины», – пишут ковровчане. Мы обратились в управление городского хозяйства с этим и другими вопросами и получили официальный ответ.
Проект всему голова?


17 «счастливых» дворов

Итак, в этом году в программу вошли 17 дворовых территорий – все, что планировались, плюс добавился двор на ул. Колхозной, 28, благодаря экономии средств. Работают два подрядчика – «ДорТех» и ИП Левин. Выбирали их и заключали договоры управляющие компании от имени собственников. Все работы по благоустройству должны выполняться в точном соответствии с дизайн-проектами, которые, в свою очередь, разрабатываются согласно действующим строительным нормам РФ и ковровским нормам градостроительного проектирования, правилам землепользования и застройки, техническим заданиям на проектирование. Естественно, работы проводятся исключительно в границах земельного участка многоквартирного дома. Подготовку проектных решений, их согласование с жителями (проект утверждается на общем собрании) и с собственниками инженерных сетей, проходящих по территории, проводили управляющие компании, а окончательно утверждала общественная муниципальная комиссия. К середине июля благоустроены пять придомовых территорий, они готовятся к приёмке.


Согласно здравому смыслу

Внести изменения в утверждённый проект можно, только если в нём обнаружатся нарушения строительных норм и правил, нормативов градостроительного проектирования. Самовольные изменения пресекает строительный контроль по реализации программы. В этом году он выявил несколько случаев отступлений от дизайн-проектов.
На ул. Пугачёва, 35 по поводу занижения бордюрного камня и устройства парковки на муниципальной земле сектор строительного контроля выписал претензию управляющей организации УМД «Континент». Нарушения должны быть устранены. Что касается излишнего, по мнению жителей, сноса деревьев, то, как пояснили в УГХ, вырубка была в рамках не программы, а работ ресурсоснабжающих организаций.

Некоторые проекты пришлось изменить в ходе реализации. На ул. Строителей, 43 пришлось принять во внимание замечания управления ГОиЧС: при устройстве дворовой территории были нарушены требования пожарной безопасности. Итог: «Комиссией было рекомендовано собственникам написать официальное обращение в администрацию города с подготовленным проектом площадки для разворота пожарной техники, о предоставлении используемого земельного участка без предоставления каких-либо прав. Устройство площадки будет проведено за счёт средств собственников, не в рамках финансирования программы».

На ул. Колхозной, 28, чтобы сохранить дерево, предложили сместить проезжую часть на метр, тем самым увеличив зелёную зону. Дополнительного финансирования это не потребует, но благоустройство «вылезет» за пределы придомовой территории на этот самый метр. Собственникам рекомендовали обратиться в управление имущественных и земельных отношений, чтобы им предоставили разрешение на использование муниципального участка для целей благоустройства. После официального оформления согласуют изменения в проект.
В многострадальном дворе на ул. Пугачёва, 35 возникли и другие проблемы, кроме несанкционированной стоянки. При установке бордюрного камня обнаружилось, что заездной карман для мусоровозов оказался заужен, подъезжать к местам, где стоят контейнеры, неудобно. Управляющая компания предложила вовсе демонтировать бордюры тротуаров около подъездов. Но тогда жителям стало бы небезопасно выходить из дома. Мусоровозы останавливались бы вплотную к подъезду, блокируя выход из него, а жители, выходя, оказывались бы сразу на проезжей части. Поэтому управляющей компании рекомендовали разработать проектное решение, по которому мусорные контейнеры можно было бы выкатывать ближе к проезжей части, чтобы спецтехника не заезжала на тротуар. Бордюры у подъездов демонтировать не разрешили.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий