18.08.2020, 08:00

Коронавирус: ситуация стабилизировалась?

Главный врач ЦГБ Антон Зинченко на заседании общественного совета доложил обстановку по коронавирусу. По состоянию на 13 августа на карантине находилось 242 человека, снято с карантина – 2196, сделано анализов – 4955. Всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе количество лабораторно подтверждённых случаев Covid-19 составило 507 случаев.
Коронавирус: ситуация стабилизировалась?


Работать как раньше

На 13 августа в двух инфекционных госпиталях Коврова находились 60 пациентов с ковидом. 10 из них – больные, поступившие из других районов. Каждый день в отделения поступают 4-5 новых пациентов. В реанимации находились 2 тяжелобольных, но с положительной динамикой. На ИВЛ больных не было.
Поскольку ситуация с коронавирусом стабилизировалась и вспышек заболеваемости нет, на уровне Департамента здравоохранения рассматривается вопрос о переходе крупных больниц в обычный режим работы. В частности, речь идет и о ЦГБ Коврова. Напомним, 15 апреля на базе ЦГБ открылся первый инфекционный госпиталь. Были выделены деньги из вышестоящих бюджетов. За рекордные сроки перепрофилировали отделение педиатрии, которое находилось на Солнечной. В здании проведен ремонт, сделана современная разводка под кислород, отремонтирован подъездной путь.
Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы всех больных с пневмонией или подозрением на коронавирус госпитализировали в инфекционный госпиталь первой городской больницы.
А.Зинченко: «У нас не очень хорошая ситуация по сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Эти отделения работали все время в обычном режиме, когда другие отделения ограничивали госпитализацию».


Про смертность

На начало августа в Коврове и районе от коронавируса умер 21 человек. По области умерших уже более 120. О смерти составляется два заключения. Первое – предварительное, второе – заключительное.
«Данные, которые вносят по смертности, тщательно проверяются не одной инстанцией, – рассказывает Антон Сергеевич. – Были случаи, когда, например, человек погиб в ДТП. А после вскрытия узнается, что у погибшего был коронавирус. Но не вирус же стал причиной смерти».


Про анализы

За время пандемии много жалоб поступало на работу областной лаборатории. Все анализы, которые берутся на коронавирус, делали очень медленно. По словам Зинченко, сейчас область нарастила темпы. «Но так, как положено делать анализы, за 2-3 дня, до этого еще далеко», – констатировал главврач и отметил, что наша больница закупила тесты на антитела. Поэтому, чтобы не терять драгоценное время, теперь больным с легочными заболеваниями, поступающим в ЦГБ, анализы делают в местной лаборатории. Больной поступает в отделение, и уже на следующий день его анализ готов.


Не испытывай судьбу

Недавно российские ученые разработали вакцину против коронавируса. Члены совета поинтересовались у специалиста – что он думает по этому поводу. Ведь уже существует мнение, что данная вакцина малоисследована, а значит, потенциально опасна.
А.Зинченко: «Если вакцина протестирована, зарегистрирована, на основании чего мы ее не должны применять-то? Я думаю, лучше привиться, чем испытывать судьбу».


Смешно и грустно

Председатель общественного совета Александр Котляров возмущен тем, что люди перестали носить маски. В магазинах, в транспорте не соблюдается социальная дистанция. Александр Иванович, пользуясь тем, что на заседании были представители СМИ, просил напомнить людям, о необходимости соблюдать меры предосторожности. На что главврач деликатно заметил, мол, мы и сами сейчас нарушители. Ведь практически все члены совета сидели без масок и рядышком.
Коронавирус: ситуация стабилизировалась?

И, к слову, людям старше 65 лет вообще рекомендовано сидеть дома. Ну и по поводу СМИ, хочется все-таки пожелать людям, которые занимаются общественной работой и вроде бы должны быть в курсе жизни города, читать хоть иногда газеты или смотреть телевизор. Так как местные СМИ регулярно публикуют материалы про коронавирус, про меры профилактики, дают статистику и т.д.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий