24.08.2020, 07:23

Ну очень неудобная птицефабрика...

Лето продолжает приносить сюрпризы. И не только приятные. Жители Ковровского района уже не в первый раз обращаются в прессу по поводу отвратительных запахов и насекомых, которые одолевают их в весенне-летний период. На этот раз жалоба поступила из поселка Мелехово, где близость птицефабрики приносит свои неприятные плоды.
Ну очень неудобная птицефабрика...


Не повезло людям, повезло воронам

Улица Луговая – крайняя в Мелехово, отстроилась она несколько лет тому назад, оказавшись неподалеку от птицеводческой агрофирмы поселка Первомайский и полей, куда регулярно вывозится куриный помет. Говорят, земельные участки под дома частного сектора на злополучной улице покупали в основном люди приезжие, которые не владели информацией о последствиях такого соседства. А вот когда пожили немного в сельской местности, поняли, как им не повезло. Да поздно было.
– Мы переехали сюда в прошлом году. Большое количество мух поначалу нас не удивило. Думали: это неотъемлемая часть деревенской жизни. Но оказалось, что летят они с поля, где навоз в изобилии раскидан, – рассказывает один из жителей ул. Луговой. – Мухи не так страшны по сравнению с резкой навозной вонью. Как солнце садится, холодный воздух идет от поля к реке через нашу улицу и несет с собой жуткое амбре. Если ветер с поля, то пахнет в любое время суток. В доме мы включаем принудительные вытяжки, иначе запах по трубам приходит даже сюда. Считаю, если бы птицефабрика складировала помет с соблюдением технологий, такого безобразия не было бы.
Технологии просты: буквально каждый день с птицефабрики помет отправляется в пометохранилища – огромные ямы на несколько тысяч тонн с бетонными стенками, расположенные неподалеку. Говорят, раньше их закрывали, теперь – нет. Перепревший в течение года помет используется в сельском хозяйстве.
Ну очень неудобная птицефабрика...


Неужели рыльце в пушку?

В советские времена его активно забирали сельхозпроизводители для удобрения своих земель. Теперь же желающих купить навоз поубавилось, как и меньше стало «действующих» угодий. Соответственно, пометохранилища птицефабрики переполняются быстро. А куда девается то, что не убралось или не довезли, – нетрудно догадаться.
Забравшись на высокий холм, можно увидеть огромное навозное пятно посреди поля. Именно здесь, по утверждению нашего собеседника, навоз раскидан как попало. Проехав по самому полю, обнаруживаешь, что кое-где на пашне разлита вязкая и вонючая жидкость черного цвета. Стаи ворон и чаек не случайно здесь пролетали: люди утверждают, в навозе попадается лакомство – куриные трупики.
В прошлом году жители ул. Луговой отправили жалобу в управление Россельхознадзора по Владимирской области. Специалисты ведомства выезжали с проверкой, птицеводческой агрофирме выдано предписание – убрать около 500 тонн помета, который лежал на земле просто так, за границей пометохранилища. Этот факт признал заместитель генерального директора предприятия Александр Суворов. К сегодняшнему дню помет никуда не делся, его в качестве удобрения птицефабрика развезет на свои поля позже. По словам Александра Дмитриевича, птицефабрика просила отсрочку, и Россельхознадзор пошел навстречу. Таким образом нужды предприятия были поставлены выше проблем населения. Местный житель-инициатор проверок утверждает, что специалисты ведомства отказались прибыть этим летом повторно для проверки выполнения предписания, их выезды якобы ограничены из-за пандемии коронавируса. Мы отправили запрос в Россельхознадзор, в том числе и по данному факту. И вот какой получили ответ.
Управление Россельхознадзора выдало предписание об устранении выявленных нарушений до 24 июня 2020 года. Однако в связи с ограничительными мерами, направленными на противодействие распространению коронавируса, по ходатайству юридического лица срок продлен до 24.06.2021. В заключении довольно-таки туманно добавлено, что обращения продолжают поступать и «будет проведен осмотр вышеуказанного земельного участка, по результатам осмотра будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством». Вероятно, специалисты ведомства выедут на место пораньше.
– Наши пометохранилища находятся на расстоянии около километра от ул. Луговой, поля и того ближе. Не стоило местным властям разрешать людям строить дома неподалеку от птицефабрики с ее специфическими запахами, даже если соблюдена санитарно-защитная зона, – считает Александр Суворов.
Насколько нам известно, защитная зона должна быть в 500 метрах от крайнего здания. Но говорят, что от первых навозных развалов улицу Луговую отделяют всего 300 метров. А еще некоторые из недавних новоселов уверены: коренные жители Мелехово и Первомайского свыклись с неприятностями, которые доставляет птицефабрика, на ней работают их родственники и знакомые, поэтому и не ропщут.
Мало того, намекают новоселы и на некую дружбу предприятия с надзорными органами.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий