28.08.2020, 07:49

Рыночный «футбол»

О том, что страшнее всего коронавирусом «переболела» экономика, особенно мелкие предприниматели, говорили много. Президент и правительство предприняли меры, чтобы поддержать бизнес, но, как обычно, оказалось, что помощь положена не всем. А где-то произошла так называемая «вилка»: расхождение в нормативных актах, позволяющее трактовать вопрос и в одну, и в другую сторону.
Рыночный «футбол»


Скидка с 1-го этажа

Такая ситуация сложилась на комитете по бюджетной и налоговой политике. В повестке дня оказался вопрос, сформулированный как списание расходов на снижение арендной платы арендаторам 1-го этажа Октябрьского рынка. В ходе обсуждения выяснилось следующее: предприниматели, торгующие продуктами на Октябрьском рынке, потребовали поддержки, обещанной, по их мнению, государством, а именно, снижения на 50% арендной платы. Речь идёт о ст. 19 Федерального закона № 98, где арендатор вправе требовать от арендодателя уменьшения арендной платы за период невозможности использования имущества в связи с введением режима повышенной готовности или ЧС на территории конкретного субъекта РФ. В то же время обязанность арендатора уменьшать арендную плату ввиду указанных обстоятельств не предусмотрена.
Несколькими днями ранее в бизнес-инкубаторе по этой теме состоялась встреча, участниками которой стали предприниматели, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Владимирской области Елена Соколова, поддерживающая их, – зам. председателя горсовета Сергей Кашицын, зам. главы города Елена Фомина, начальник управления правового обеспечения Алексей Левченя, и. о. директора департамента предпринимательства Виктория Кулыгина и другие чиновники. По словам предпринимателей, там была выработана дорожная карта – план действий по их поддержке. И первым делом С. Кашицын посоветовал обратиться в горсовет – как к собственнику мунимущества, которым и является рынок.


Не туда попали?

Однако на комитете выяснилось, что вопрос, по крайней мере так, как он сформулирован в повестке дня, не в компетенции депутатов. Юрист Елена Ванюшина пояснила: вопросы аренды – в компетенции директора рынка. Он может снизить плату, но при этом обязанность направить в бюджет определённую сумму от прибыли с него никто не снимет. Если сделать скидку предпринимателям на 50%, из бюджета «выпадут» 2 млн рублей – ведь взять эти деньги можно только из прибыли, а её рынок почти полностью обязан перечислять в бюджет. Как он возместит эти деньги? В любом случае устанавливать стоимость аренды не в полномочиях горсовета, его сфера – бюджет. Если администрация выйдет с корректировкой, депутаты вправе спросить, за счёт чего она компенсирует снижение доходов, и если за счёт уменьшения расходов – то каких именно. И принять или не принять корректировку. Но вмешиваться в отношения арендатора и арендодателя горсовет не вправе.
И. о. директора Октябрьского рынка Игорь Акинфиев сообщил: да, на встрече в бизнес-инкубаторе предпринимателям рекомендовали обратиться в горсовет, потому что не в полномочиях директора уменьшать отчисления в бюджет. И лично он против скидки: во время пандемии торговля продуктами на рынке «стояла» всего 8 дней, и за них сделали перерасчёт. При этом предприниматели пользовались холодильниками, местами для хранения. Данные системы «Меркурий» подтверждают, что количество мясных туш, прошедших проверку и клеймение, по сравнению с «докоронавирусным» периодом даже повысилось. Да и розничную торговлю продуктами питания правительство не причислило к пострадавшим отраслям. Против снижения арендной платы высказались и А. Левченя, и начфин Г. Герасимовская.
Депутат Михаил Шикин логично предположил, что если сейчас пойти навстречу предпринимателям, то следом с такой же просьбой придёт и Первомайский рынок. И отметил: на Октябрьском одни и те же торговцы стоят по 10-20 лет, значит, в принципе, их всё устраивает.
По поводу указа губернатора, на который ссылались предприниматели и который рекомендует предоставить скидку по арендной плате даже непострадавшим отраслям, Е. Ванюшина заявила: мол, этот указ рекомендует снижать арендную плату в отношении муниципального имущества. Поэтому к Октябрьскому рынку этот указ отношения не имеет, потому что рынок – это частная собственность, это ООО. Странное высказывание, учитывая, что собственник 100%-й доли в этом ООО – муниципалитет, почему и прибыль рынка отчисляется в бюджет города.
Председатель горсовета А. Зотов предложил вопрос оставить без рассмотрения, так как он не в компетенции депутатов – что и сделали.


Добиваться своего

Кажется, что больше предпринимателей задел даже не отказ (которого, кстати, формально не было), а «футбол». «На рынке кризисные ситуации происходят регулярно, и мы пытаемся со всеми проблемами обращаться в администрацию – и получаем пинки, – говорят они. – Вот и сейчас, получается, на встрече в бизнес-инкубаторе изначально задача была поставлена неправильно. Нам посоветовали обратиться к депутатам, а оказалось, это не в их компетенции. Так пусть скажут, в чьей, что нам делать, к кому обращаться?
Во время эпидемии нам хоть и разрешили работать, но покупателей было очень мало: они находились на самоизоляции, к нам приходили только жители нашего небольшого спального района. Естественно, мы торговали – дистанционно, используя свой транспорт и неся незапланированные расходы, но иначе мы бы окончательно разорились. Аренда у нас очень высокая, и мы работаем годами просто потому, что привыкли. Мы выживаем, и всем безразлично, как именно.»
Предприниматели и Е. Соколова сообщили, что от своего права не откажутся и будут действовать дальше, согласно закону.
Ольга Абрамова

Оставить комментарий