08.09.2020, 10:12

Елена Фомина – глава Коврова

Как и прогнозировали «Ковровские вести», главой города стала Елена Фомина. Заседание горсовета, на котором депутаты должны были сделать выбор, прошло гладко, но не без «изюминок».

Елена Фомина – глава Коврова


Согласно регламенту, первым на трибуну поднялся председатель конкурсной комиссии Дмитрий Базунов. Он кратко рассказал о каждом этапе работы по проведению конкурса на должность главы (напомним, в комиссию входили три депутата – сам Дмитрий Базунов, Михаил Шикин, Светлана Храпкова и три представителя губернатора – директор департамента региональной политики Денис Лякишев, директор департамента юстиции Михаил Новиков и ведущий консультант отдела взаимодействия с органами государственной власти и органов местного самоуправления департамента региональной политики Михаил Фомин). Итогом этой работы стала победа трёх кандидатов: 41-летнего Александра Ушакова (начальник производства ООО «Техностиль» – небольшой фирмы по обработке металлов), 45-летнего бывшего военного и нынешнего директора Первомайского рынка Амангельды Куандыкова и 43-летней Елены Фоминой, первого заместителя главы по ЖКХ. Из них депутатам и предстояло выбрать главу.


Точки роста

Однако сначала каждый кандидат должен был вкратце представить горсовету свою программу развития Коврова – так, как он видит этот процесс в свой пятилетний «мэрский» срок. С задачей справились Е. Фомина и А. Куандыков, а А. Ушаков на собственные выборы вовсе не явился: не смог отменить рабочую командировку в Москву. Поэтому его программу зачитал Д. Базунов. По его словам, А. Ушаков показал хорошее знание законодательства – в частности, закона о местном самоуправлении, Устава города. Его программа предполагала изменение системы управления городом, повышение собственных доходов Коврова и сокращение издержек, развитие городского хозяйства, в частности, ремонт ж/д моста, дорог, продолжение программ благоустройства. Из перспектив и точек роста он обозначил одну – привлечение инвестиций всеми возможными способами. Также в планах были поддержка промышленности, малого и среднего бизнеса, открытость власти для жителей.
А. Куандыков живёт в Коврове восемь лет, но, видимо, уже успел прикипеть душой: определяющим для главы он считает любовь к городу, умение слышать и понимать людей. По его мнению, Ковров должен быть комфортным для проживания и удобным, приспособленным для реализации людьми всех способностей, амбиций и талантов. Он определил для себя следующие направления: открытость власти, развитие физкультуры, спорта и молодёжной политики, здравоохранения, культуры, социальной политики (помощь тем, кто нуждается). Также предполагал развивать ЖКХ – новое качество услуг, благоустройство (уютные дворы, парковки, озеленение); экологию – чистый воздух, чистые водоёмы; безопасность – чтобы каждый житель чувствовал себя защищённым; поддерживать предпринимательство.


Программа-победитель

Елена Фомина представила самую подробную программу. Она отметила, что наиболее болезненная и уязвимая сфера – это городской бюджет. Пути увеличения его доходной части Е. Фомина видит в активном участии во всех возможных федеральных и региональных программах, взаимодействии с налоговыми органами с целью повышения сборов и платежей, пересмотр пропорций налоговых отчислений в городской бюджет, позиционирование места и роли Коврова как локомотива областной экономики, отстаивание интересов города в администрации области, использование потенциала ковровских депутатов ЗС. Также необходимо стимулирование предпринимательства, расширение муниципально-частного партнёрства. Она обозначила и задачу привлечения кадров – как на промышленные предприятия, так и в школы, детские сады. Решение новый глава видит в открытии на заводах центров подготовки специалистов, в организации на базе промышленно-гуманитарного колледжа новых образовательных программ для воспитателей детсадов и учителей начальных классов. Также планируется программа «Возвращение в профессию», строительство социального жилья для привлечения педагогов из других районов, строительство двух новых школ в южной части города, а также школ в м-не Славный и в северной части, в районе стадиона «Авангард».
Ещё одна задача – развитие социальной сферы. Это поддержание социально незащищённых слоёв населения, увеличение поддержки культуры, модернизация молодёжной политики, усиление патриотического воспитания молодёжи, увеличение поддержки спорта, в том числе строительство школы гимнастики.
Жизненно необходимо развитие ЖКХ, строительства и благоустройства. Здесь, конечно, и ремонт путепровода через железную дорогу, и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, и обеспечение инфраструктурой земельных участков, выделенных под строительство жилья многодетным семьям в м-не им. Чкалова, и, конечно, ремонт дорог и тротуаров. Суммы по некоторым проектам – неподъёмные для бюджета. Выход Е. Фомина видит в качественной подготовке проектно-сметной документации и вхождении в федеральные и региональные программы и нацпроекты, привлечение финансирования из вышестоящих бюджетов.


Ставки сделаны

Далее состоялась процедура тайного голосования. Председатель горсовета Анатолий Зотов предупредил: если с первого раза выборы не состоятся, голосование тут же проведут вновь – будут выбирать из двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Но второго тура не потребовалось: из 23 присутствующих депутатов 20 отдали голоса за Елену Фомину, 1 – за Амангельды Куандыкова. За Александра Ушакова не проголосовал никто. Два бюллетеня оказались недействительными, что можно расценивать как «против всех».
Елена Фомина – глава Коврова
Новый глава города приняла присягу, пообещав работать во благо интересов жителей города и защищать их права и свободы, выслушала поздравления и поблагодарила за оказанное доверие. С этого момента Елена Фомина официально приступила к новым обязанностям.

Ольга АБРАМОВА


P. S. В кругах, близких к городской власти, ходят слухи, что освободившееся место зама главы по ЖКХ займёт экс-мэр Юрий Морозов. Поживём – увидим.

Оставить комментарий